Лента новостей
0

Аэропорт Уральска необоснованно отказал в приеме самолетов с массой выше 46 тонн

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.02.2015 22:32 Zakon.kz
Аэропорт Уральска не изложил причины введения ограничения по массе воздушного судна.  
Напомним, вчера, 11 февраля, был задержан вылет рейса Алматы-Уральск авиакомпании "Эйр Астана" из-за сообщения руководства уральского аэропорта о том, что он не будет принимать самолеты массой свыше 46 тонн. Позже в Уральске согласились принять самолет. В итоге произошла задержка рейса на 1 час 34 минуты. Самолет по направлению "Уральск-Алматы" также вылетел с задержкой на 2 часа 9 минут. 

Сегодня, 12 февраля, в авиакомпании прокомментировали данный инцидент и сообщили о том, что рейсы по вышеуказанному маршруту будут выполняться как и раньше, по расписанию, сообщает Zakon.kz.

По сообщению Департамента по корпоративным коммуникациям АО «Эйр Астана», ввод уральским аэропортом необоснованных ограничений по максимальной взлетной массе воздушного судна был отменен в связи с соответствующим решением Комитета гражданской авиации до выяснения причин. 

"Ранее, 6 февраля 2015 г. состоялось выездное совещание в аэропорту Уральска по вопросам состояния ИВПП (прим.: искусственная взлетно-посадочная полоса) при участии КГА, заместителя акима области, областного транспортного прокурора, проектировщика АО «Казаэропроект», подрядчика, независимых экспертов, а также представителей «Эйр Астаны» и руководства аэропорта Уральск. Областной транспортный прокурор потребовал от КГА и членов комиссии квалифицированную оценку состояния ИВПП и если потребуется ввести особый режим ее эксплуатации. Согласно рассмотренным вопросам о безопасности ИВПП, специалисты технического надзора КаздорНИИ, независимые эксперты, проектировщик, подрядчик и заказчик отметили состояние ИВПП как удовлетворительное и не составляющее угрозы безопасности при её эксплуатации. Более того, несущая способность ИВПП, заявленная проектировщиками и подрядчиками, согласно Заключения о прочности ИВПП, была подтверждена для приема всех типов ВС авиакомпании  «Эйр Астана» без каких либо ограничений. В этой связи, КГА было дано распоряжение руководству Уральского аэропорта опубликовать информацию о прочности несущей способности ИВПП. При этом данное распоряжение руководством аэропорта Уральск не выполнено до сих пор", - говорится в сообщении, распространенном авиакомпанией "Эйр Астана".
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: