Лента новостей
0

Детей из Березовки госпитализировали прямо в аэропорту

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.02.2015 15:33 Zakon.kz
Дети из западноказахстанской Березовки вернулись с лечения в Алматы, но лучше им так и не стало. 
Накануне вечером борт с детьми приземлился в уральском аэропорту, и оттуда сразу госпитализировали троих школьников. Из самолета их выносили на руках, передает телеканал КТК.

В Уральске рейс из Алматы приземлился в девятом часу вечера. Вот только выйти из него самостоятельно смогли не все. Судороги у 11-летнего Темирлана начались, когда самолёт снижался. Пока испуганный отец метался по аэропорту в поисках скорой, приступ случился еще с двумя детьми.

Тлек Темиргалиев, житель с. Березовка ЗКО:
- Только что двум девочкам, они в обморок упали! У него только что при посадке судороги начались. Я не думаю, что это нормально.

В Алматы шестерых детей из Березовки вместе с родителями отправили в начале февраля. Все с той же целью – выяснить, отчего они падают в обмороки, внезапно начинают задыхаться и биться в судорогах. По словам родителей, алматинские врачи для них были последней надеждой. Но и они не смогли пролить свет на загадочное заболевание.

Казбек Ирмикбаев, житель с. Березовка ЗКО:
- Вследствие чего это произошло, они не говорят. Понимаете? Вот такой-то диагноз, а мы спрашиваем, а вследствие чего? Мы не знаем. Без токсикологической экспертизы они не могут сказать. Было воздействие такое? Они и не «за», и не «против», не знают они.

Жители Березовки твердят, что это результат отравления сероводородом. Выбросы идут с Карачаганакского месторождения, что в нескольких километрах от поселка. Вот только токсикологическая экспертиза, которая могла бы подтвердить или опровергнуть эту версию, до сих пор не закончена. Чиновники просят время.

Кайрат Абуов, пресс-секретарь акима ЗКО:
- Хотел бы обратить внимание представителей средств массовой информации и вообще общественности, чтобы к ситуации с Березовкой отнеслись с пониманием. Да, случай был, но никто от этого не уходит, ситуация под контролем.

От загадочной болезни страдают не только дети, но и взрослые. В акимате настоятельно рекомендуют им лечиться! Ну а тем, кто недоволен результатами лечения, цинично советуют обращаться в надзорные органы.

Между тем сообщения о новых случаях приступов из Березовки приходят регулярно. Растерянные родители, которые надеялись на помощь властей и медиков, уже не знают, что и делать. Единственное, чего они по-прежнему требуют: это переселить их подальше от Карачаганака.


Автор: Ирина Морозова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: