Лента новостей
0

Глава МИД РК Е. Идрисов: Забота о подрастающем поколении Казахстана – не просто риторика

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.02.2015 22:29 Zakon.kz
Состоялась встреча Министра иностранных дел РК Ерлана Идрисова с вновь назначенным Представителем Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане Юрием Оксамитным.
Е. Идрисов поздравил Ю. Оксамитного с назначением на должность, выразив надежду на продолжение плодотворного сотрудничества с ЮНИСЕФ, передает пресс-служба МИД РК

Взаимодействие Казахстана с ЮНИСЕФ осуществляется в соответствии со страновыми программами. Действующая ныне программа на 2010-2015 гг. основывается на Рамочной программе ООН по оказанию помощи в целях развития (ЮНДАФ). Страновая программа включает в себя мероприятия по укреплению потенциала семьи и общества, усовершенствованию системы социальной защиты и разработке социальной политики и управления. Одним из приоритетов программы является улучшение положения детей в Южно-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областях, включая бывший Семипалатинский полигон, а также Приаралье. 

В ходе встречи была отмечена серьезная поддержка, оказываемая Казахстаном Фонду, а также активная работа госорганов РК по выполнению ЮНДАФ и страновой программы сотрудничества с ЮНИСЕФ на 2010-2015 годы.

Как известно, принятая в 1989 году Конвенция по правам ребенка стала главным документом ООН, закрепившим права и обязанности ребенка. Сегодняшняя Конвенция является универсальным международным документом, который подписали все страны мира. 

12 марта 2010 года Казахстаном была ратифицирована Конвенция о защите детей и сотрудничестве в отношении иностранного усыновления, подписанная в Гааге в 1993 году. При поддержке ЮНИСЕФ ведется работа по подготовке Казахстана к переходу на новые стандарты реализации Гаагской Конвенции. 

Глава МИД РК подчеркнул, что Казахстан придает важное значение данным конвенциям и прилагает все усилия по их достойной реализации. Он отметил, что Казахстан находится на пути к достижению Цели развития тысячелетия (ЦРТ4) по детской смертности с учетом того, что дополнительные усилия направлены на сокращение уровня перинатальной смертности. Цель развития тысячелетия в области образования (ЦРТ2) уже достигнута на уровне начального, среднего и высшего образования.

Отмечая солидную историю отношений РК с ЮНИСЕФ, глава МИД РК сообщил, что главной целью сотрудничества с организацией является забота о человеке. «Красной нитью через наше сотрудничество проходит идея заботы о человеке, молодом поколении казахстанцев. Казахстан уделяет особое внимание вопросам образования и здравоохранения подрастающего поколения, делает большие инвестиции в этой сфере. Забота о молодом поколении в Казахстане не является лишь риторикой - это реальность», – отметил он.   

Говоря о выполнении рекомендаций, представленных Комитетом ООН по правам ребенка по итогам казахстанских докладов, Министр подтвердил актуальность развития системы ювенальной юстиции, а также вопросов предупреждения эксплуатации детского труда, внедрения альтернативных форм семейного воспитания детей-сирот, обеспечения особых нужд детей-инвалидов. 

В ближайшие месяцы планируется проведение консультаций с представителями Регионального Офиса ЮНИСЕФ в Женеве по вопросу открытия подразделения Регионального Офиса ЮНИСЕФ для стран Центральной и Восточной Европы и СНГ в Алматы. 

«Расширение и углубление взаимодействия со странами Центральной Азии является одним из важнейших приоритетов внешнеполитической деятельности Казахстана. Инициирование и реализация совместных с ООН региональныхпроектов и программ Организации должно стать одним из важных направлений деятельности по развитию региональной интеграции», – заключил Е. Идрисов.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: