Лента новостей
0

В одном из сел СКО уже четверть века ждут новую школу

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.02.2015 17:50 Zakon.kz
Сейчас дети учатся в три смены.
В североказахстанской глубинке ученики средней школы склеили из обыкновенного картона макет своей мечты и поставили на самом видном месте. Дело в том, что уже почти четверть века жители райцентра Новоишимское просят построить новую школу, сообщает телеканал КТК

Это не типовое, а так называемое приспособленное здание. Когда-то здесь находилась районная администрация, и вот уже почти 25 лет здесь находится Новоишимская казахская средняя школа, крайне переполненная, дети учатся в три смены.

Когда здание перестраивали под школу, вроде бы решили, что учиться здесь будут не больше 200 человек. А сейчас числится 450! Как помещаются в тесных классах, сами удивляются.

Шапия Кусаинова:
- Когда у меня сын пошел в первый класс, я думала, что у нас будет казахская школа, новая хорошая школа. А до сих пор вот школы нет, уже у меня сюда внучки пошли.

В школе нет кабинета НВП, поэтому занятия проводятся в актовом зале, впрочем, там же ставят парты и проводят любые другие уроки. Здесь нет кабинетной системы, потому что кабинетов просто не хватает, учителя сами ходят по классам. А об уроках физкультуры дети просто мечтают. Спортзала тоже нет.

В тесной столовой за раз помещается только 25 человек. Дети сами уже устали от таких условий. И решили привлечь внимание взрослых вот этим макетом. Поставили его на самое видное место. Впрочем, кому его только не показывали. Даже депутатов Парламента на экскурсию в школу приводили.

Сарсенкуль Суесинова, директор Новоишимской казахской средней школы:
- Это мечта детей наших. Дети хотят видеть школу такой: спортзал отдельно, мастерская отдельно, начальное звено, например, отдельно.

Проектно-сметную документацию для строительства школы готовили и согласовывали целых семь лет. Потом даже судились с проектной организацией. И вот наконец документы готовы, теперь дело за деньгами, их должны выделить из республиканского бюджета. Новая школа на 400 мест обойдется почти в два миллиарда тенге. Вот только о начале строительства пока ничего не сообщается. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: