Лента новостей
0

В Алматы подорожали импортные розы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.02.2015 20:07 Zakon.kz
Алматинцы отметили праздник всех влюбленных. Самые востребованные, как и прежде, сегодня - голландские розы. 
Чтобы хватило всем, поставки к празднику увеличились, передает телеканал "Алматы".

Одна голландская роза сейчас в среднем стоит от 700 до 1000 тенге. Телефон доставщика букетов Батырхана Тайкена буквально разрывается от звонков, заказы поступают 24 часа в сутки.

В этом магазине уже подготовились к весенним праздникам и закупили 25 000 роз. Всего за несколько дней распродали большую часть. Если до этого букет из 25 роз стоил в среднем 14 тысяч, то сейчас на 2000 тенге дороже.

"Это не наша прихоть повышать цену. Это прихоть наших поставщиков. Это колумбийцы, которые нам доставляют розы. Они повышают цену. Повышают они ее достаточно хорошо. Они начинают повышать цену за две недели до праздника. Постепенно повышают, и к 14 февраля цена растет сильно", - рассказал предприниматель Батырхан Тайкен.

Самые популярные цветы, как и прежде, — голландские розы. А за ними местные. Спрос растет и на тюльпаны, но их сезон еще не наступил. Подснежники тоже еще не зацвели.

"Спрос на наши розы очень большой. Потому что по цене они дешевле. Не сказать, что по качеству сильно уступают. Но в такой зимний период они не дорастают до метра как английские, голландские розы", - отметил Батырхан Тайкен.

Цветы поставляются к нам в основном из Эквадора, Нидерландов и Колумбии. Местные бизнесмены составляет примерно 40% всего товарооборота и продаж.

"Мы не берем голландские розы. Как истинные патриоты мы розы покупаем в местных теплицах. Это вот шикарные розы, чем они хуже голландских? Конечно, это французские розы, но выращены у нас", - сказала предприниматель Ольга Суздалева.

Как оказалось, вступление страны в Таможенный союз и ЕАЭС почти не сказалось на работе оптовых и розничных продавцов. В праздничные дни количество желающих заработать на продаже цветов вырастает в два раза, а число мелких розничных киосков достигает полутора тысяч.

Ардак Камал, Нурлан Куанышев, ТК "Алматы"
Фото с сайта: www.vesti.ru

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: