Лента новостей
0

Более 3 тыс.человек преклонили колени перед ковчегом с мощами мученицы Агафии в Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.02.2015 21:04 Zakon.kz
Мученица Агафия Панормская имеет особую благодать спасать призывающих ее святое имя в молитвах от землетрясений, пожаров, извержений вулканов и иных катастроф и стихийных бедствий.
В Алматы сегодня встретили ковчег с частицей мощей святой мученицы Агафии Панормской и Сицилийской. Торжественное мероприятие состоялось в Иверско-Серафимовском женском монастыре, сообщает Zakon.kz.
 
По информации епархии, святыня по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла подарена Казахстанскому Митрополичьему округу Международным благотворительным христианским фондом «Триумф сердца» в ответ на ходатайство митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.

Божественную Литургию в Софийском соборе монастыря по случаю прибытия мощей мученицы Агафии в Алматы совершили Глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и Глава Среднеазиатского Митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.

Перед началом Литургии ковчег с мощами мученицы Агафии Панормской крестным ходом был перенесен в Софийский собор из монастырского храма во имя блаженной Матроны Московской. На паперти собора митрополит Александр и митрополит Викентий осенили прихожан и паломников святыней и благословили четыре стороны света, призывая заступление мученицы на город Алматы и всю казахстанскую землю.

Под пение тропаря и величания святой, иерархи внесли честные мощи под своды собора и установили ковчег на аналое в центре храма, после чего началось совершение Божественной Литургии.

Участниками духовного торжества стали жители города Алматы и верующие, прибывшие из городов и сел Алма-Атинской области. Почтить небесную заступницу от землетрясений, несмотря на будний день, собрались более трех тысяч человек.

На богослужении присутствовали: Генеральный консул Российской Федерации в Алма-Ате А.М. Демин с супругой; главный инспектор городского акимата по вопросам работы с религиозными объединениями В.А. Иванов.

На протяжении всего дня в Софийском соборе совершалось молитвенное поклонение перед ковчегом с мощами мученицы Агафии Панормской.

Напомним, что мощи мученицы Агафии были подарены Алматы. Ковчег с частицей святых мощей будут выставлять по церковным праздникам для поклонения верующих.





















































Фото с сайта: Mitropolia.kz


Видео с сайта: Алматы
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: