Лента новостей
0

На развитие Щучинско-Боровской курортной зоны выделено 2,6 млрд.тенге - С.Кулагин

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.02.2015 21:36 Zakon.kz
В области осваиваются и другие территории - Аккольский, Буландынский, Коргалжынский, Сандыктауский, Зерендинский, Ерейментауский районы, имеющие все предпосылки для развития туристкой деятельности.
Одним из направлений «точек роста» Акмолинской области является Щучинско-Боровская курортная зона. Об этом сегодня на отчетной встрече перед населением, рассказал глава региона Сергей Кулагин, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима.

Как отметил глава региона, в целях создания привлекательного инвестиционного климата, обеспечения притока туристов, в Акмолинской области реализуется 2 этап плана развития Щучинско-Боровской курортной зоны на 2014-2016 годы, включающий 85 мероприятий на сумму 47,6 млрд. тенге.

"В едином комплексном плане в первоочередном порядке предусматривается решение вопросов стабильного тепло-, водоснабжения, строительство единой канализационной системы, обеспечивающей сохранение экологической безопасности, строительство и ремонт дорог",- отметил С. Кулагин.

В 2014 году за счет средств республиканского и областного бюджетов проведены мероприятия на сумму 3,8 млрд.тенге. В рамках выделенных средств осуществлялось строительство канализационных очистных сооружений, котельной и сетей теплоснабжения в п.Бурабай, начато строительство 4 объектов УВД Бурабайского района, проведен ремонт улично-дорожной сети курортной зоны.

В 2015 году на реализацию Плана развития Щучинско-Боровской курортной зоны выделено 2,6 млрд.тенге.

Одновременно с реализацией проектов ЖКХ, водоснабжения и водоотведения, транспортной инфраструктуры в рамках Плана развития ЩБКЗ, в области реализуются мероприятия по развитию объектов туристской инфраструктуры.

В 2014 году реализовано 8 проектов. Среди них отель «Парк Хаус», имеющий многофункциональный конференц-зал и номерной фонд, соответствующий международным стандартам, отель «Терасса Парк», имеющий лечебный комплекс высокого уровня и др. На днях состоится открытие первого в Боровской курортной зоне вейк-парка круглогодичного функционирования в районе отеля «Rixos», который восполнит развлекательный комплекс Бурабая.

Дополнительным резервом роста и продвижения туристского потенциала является рациональное использование его природных ресурсов, одним из которых являются богатейшие источники лечебных грязей, йодо-бромных рассолов.

Учитывая большую антропогенную нагрузку на Щучинско-Боровскую курортную зону, осваиваются другие территории области - Аккольский, Буландынский, Коргалжынский, Сандыктауский, Зерендинский, Ерейментауский районы, имеющие все предпосылки для развития туристкой деятельности.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: