Лента новостей
0

Президент РК подписал Закон «О ратификации Конвенции о правах инвалидов»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.02.2015 18:14 Zakon.kz
Текст Закона публикуется в печати.
Главой государства Н. Назарбаевым подписан Закон Республики Казахстан «О ратификации Конвенции о правах инвалидов». Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

Конвенция о правах инвалидов принята Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 13 декабря 2006 года.

Цель законопроекта заключается в поощрении, защите и обеспечении полного и равного осуществления инвалидами всех прав и основных свобод человека.

Конвенция направлена на ликвидацию дискриминации по отношению к инвалидам, обеспечение их права на труд, здравоохранение, образование и полное участие в жизни общества, доступа к правосудию, личной неприкосновенности, свободы от эксплуатации и злоупотреблений, свободы передвижения, индивидуальной мобильности.

Особое внимание в документе уделяется защите прав женщин-инвалидов и детей-инвалидов, как наиболее уязвимых и нуждающихся в социальной поддержке категорий населения.

Согласно Конвенции государства-участники должны предпринимать все надлежащие меры по созданию эффективных правовых механизмов обеспечения прав лиц с ограниченными возможностями, в том числе законодательные, для обеспечения достаточного жизненного уровня инвалидов, участия их в политической, общественной и культурной жизни страны.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: