Лента новостей
0

Что надо знать о горнолыжных соревнованиях «Серебряный эдельвейс», проходящих в Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.02.2015 19:06 Zakon.kz
С 22 по 27 февраля в Алматы, на ГК «Шымбулак» проходит международный турнир по горнолыжному спорту «Серебряный эдельвейс».

«Серебряный эдельвейс» был инициирован Казахским советом спортивных обществ и организаций в 60-х годах прошлого столетия. А первые состязания прошли на горнолыжном курорте «Чимбулак» в 1961-м. С тех пор турнир стал традиционным, и каждый год сильнейшие спортсмены из разных уголков Союза собирались на склоне Заилийского Алатау, чтобы побороться за звание лидера. Их имена знала вся страна. Среди них:  Александра Артёменко, Валерий Митрозаев, Геннадий Минеев и Виктор Маркин. Спустя 19 лет турнир получил международный статус!


- Мы старались создать для наших спортсменов возможность как можно больше соревноваться, - рассказывает о первом «Серебряном эдельвейсе» ветеран горнолыжного спорта Петр Анатольевич Дельвер. - В то время соревнований вообще было мало, и еще меньше таких, где могли бы выступать горнолыжники высокого класса. Я был участником одного из первых турниров более полувека назад! Время идет, все меняется. К лучшему изменился и «Шымбулак». Надеюсь, что нынешнее поколение спортсменов на базе нашего горнолыжного курорта достигнут такого класса, что будут на равных конкурировать со спортсменами мирового уровня.

Кстати, цветы эдельвейсы растут в труднодоступных местах на вершинах гор и похожи на лучистые серебряные звезды. Их зовут альпийскими звездами или серебряными цветками скал. Эдельвейсы являются символом альпинистов, символизирует мужество, отвагу, стойкость и благородство. По этой причине на медалях, вручаемых победителям,  изображен легендарный цветок высокогорья.


Международный турнир «Серебряный эдельвейс-2015» проходит под эгидой Международной федерации лыжного спорта (FIS). Он собрал более шестидесяти горнолыжников из семи стран мира. Большую половину участников составили представители нашей страны.

- Недавно я вернулся с чемпионата мира по горнолыжному спорту, который проходил в американском Денвере, - говорит лидер сборной Казахстана и участник двух Олимпиад Игорь Закурдаев.- Еще не привык к смене часовых поясов, и к тому же немного травмировал ногу. Будем надеяться на лучшее и стремиться к победе. Моим лучшим достижением является 26-е место в суперкомбинации на Олимпийских играх в Сочи-2014. Мне больше по душе длинные дистанции, коронная из них– скоростной спуск, но на «Серебряном Эдельвейсе» он не проводится, поэтому буду настраиваться на супер-гигант и суперкомбинацию. Моими основными соперниками будут спортсмены из Франции и Грузии.

- Мне очень приятно находиться здесь и принимать участие в этом спортивном мероприятии, - говорит французский горнолыжник Дилор Эмильен. - Мы уже опробовали трассу, она нам очень понравилась. Наша команда находится в хорошей форме, наши планы весьма амбициозны.

В этом году соревнования пройдут среди профессионалов и ветеранов-любителей горнолыжного спорта. Они будут соревноваться на трассах «Азиада» и «Труба» в дисциплинах: супер - гигант, слалом, слалом - гигант и суперкомбинация.

- «Шымбулак» всегда славился быстрым снегом и был показателем результатов, - говорит представитель FIS в странах Центральной Азии Андрей Обыскалов. - По итогам прошедших здесь соревнований, в свое время определялась сборная СССР. И мы надеемся, что на нашем склоне в скором времени будут проводиться и этапы Кубки мира. Трассы «Шымбулака» гомологированы по всем стандартам FIS. Спортсменам желаю удачи и быстрого снега, а зрителям интересного зрелища.

«Серебряный эдельвейс» в 2014 году получил официальный статус «тестового мероприятия» в преддверии 28-й Всемирной зимней Универсиады в Алматы в 2017 году.  

Горнолыжный спорт приобретает все большую популярность. Для любителей активного зимнего отдыха во время проведения международного турнира, «Шымбулак» дарит скидки на скипасы. Начинающие горнолыжники смогут покататься, и даже посоревноваться  с профессионалами на соседних трассах. А любители пассивного отдыха, с кружечкой глинтвейна на террасе «Шымбулака» смогут воочию лицезреть красивейшей зимний вид спорта.

 

Адильхан Елтай, Алматы 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: