Лента новостей
0

Алматы и Турция расширяют экономические связи

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.02.2015 01:21 Zakon.kz
Завтра в Алматы начнет работу Казахстанско-Турецкий бизнес-форум.
 Сегодня аким Алматы Ахметжан Есимов принял делегацию Турецкой Республики во главе с заместителем министра экономики Аднаном Йылдырым, сообщает МИА КазИнформ со ссылкой на пресс-службу главы города.

Градоначальник отметил позитивную динамику развития сотрудничества между мегаполисом и Турцией за последние годы. Так, товарооборот между Алматы и Турецкой Республикой за 2014 год вырос на 10% и составил 550 млн. долларов, город посетило свыше 26 тысяч турецких подданных в качестве туристов и по другим направлениям. В Алматы действуют 154 совместных казахстанско-турецких предприятий и 513 предприятий с участием турецкого капитала.

«Отношения между братскими странами вышли на новый виток поступательного и устойчивого развития с первого дня обретения независимости Казахстаном. Алматы и Стамбул также являются городами-побратимами. Взаимодействие и сотрудничество не ограничивается торгово-экономическим аспектом, на территории нашего города успешно действуют казахско-турецкие лицеи, ведется культурный обмен и т.д.», - сказал А.Есимов. Он пригласил турецких бизнесменов участвовать в ряде приоритетных инвестиционных проектов мегаполиса.

В свою очередь, Аднан Йылдырым также подчеркнул высокий уровень взаимоотношений Алматы и Турции и поблагодарил акима за теплый прием.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: