Лента новостей
0

Законом ужесточены меры наказания за бытовое насилие

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.03.2015 16:35 Zakon.kz
Некоторые подобные правонарушения переведены в разряд уголовных проступков.
В Костанайской области за последний год количество преступлений, совершенных в отношении женщин, снижено на 8,5 %. Об этом в интервью рассказала старший инспектор группы по защите женщин от насилия УАП ДВД области майор полиции Айгуль Бекмагамбетова. 

Сегодня в Казахстане проводится взвешенная гендерная политика, благодаря которой уже достигнуто некоторое улучшение профилактики бытового насилия в отношении женщин.

- К большому сожалению не всегда жертвы бытового насилия в силу менталитета обращаются за защитой в полицию. Считая, что семейные неурядицы, скандалы и побои дела сугубо семейные…

- Действительно многие женщины, пострадавшие от бытового насилия, считают, что ссора между мужем и женой, перешедшая в рукоприкладство обычное явление, а не социальная проблема. Поэтому одной из задач нашего подразделения – изменить это. В своем Послании «Стратегия «Казахстан-2050» Президент страны обозначил одну из главных задач казахстанского общества – защиту материнства и детства от насилия. Сегодня мы видим множество примеров нетерпимости общества к этому явлению. В частности ужесточен закон по профилактике бытового насилия.

- Какие основные изменения можно назвать?

- Главным образом статья 79-1 Кодекса об административных правонарушениях РК носящая название «Побои» была переведена в разряд уголовных проступков и преступлений. Теперь за побои грозит уголовная ответственность. Санкция статьи предусматривает штраф в размере до 100 месячных расчетных показателей либо исправительные работы в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 120 часов, либо арестом на срок до 45 суток.

Еще одна административная статья 79-3 «Причинение вреда здоровью» часть 1 переведена в разряд уголовных преступлений и называется «Неосторожное причинение вреда здоровью», а также «Умышленное причинение легкого вреда здоровью».

- Как вы считаете, какова причина бытового насилия?

- Одна из причин бытового насилия – безработица и злоупотребление алкоголем, но и в семьях с достатком подобные проблемы не редкость. Задача сотрудников полиции, в частности, участковых инспекторов выяснять детали, причины возникновения ссор. Обычно женщины, обращаясь в полицию, стараются не писать заявления на супруга, большинство стремятся «припугнуть» их появлением полиции. Задача полицейских не разрушить семью, а показать домашнему насильнику, что государство защищает женщину и ее детей. Иногда жертвы бытового насилия все же решаются навсегда расстаться с мужем тираном.

- Очень часто слышим от участковых инспекторов такое понятие, как «защитное предписание». Разъясните, что это за мера?

- Это официальное распоряжение, которое выписывают семейному скандалисту. Устроил, например, муж дома скандал. Соседи позвонили в полицию. Приехавшие на место происшествия сотрудники задержали дебошира, но заявление на супруга его жена писать не хочет и явных синяков у нее не видно. В таком случае скандалисту выдают защитное предписание, в котором говорится, что отныне ему запрещается устраивать дома скандалы, поднимать руку на домочадцев. После чего участковый инспектор несколько раз в неделю навещает его по месту жительства с проверкой. Ранее срок защитного предписания составлял 10 дней, теперь 30.

За нарушение защитного предписания правонарушитель может быть предупрежден, либо привлечен к ответственности – административный арест сроком до 5 суток.

- В Республики Беларусь мера защитное предписание вступила с 16 апреля прошлого года. Расскажите об опыте других стран в борьбе с бытовым насилием?

- Сразу отмечу, что Казахстан сегодня на шаг впереди. Если у нас Закон «О профилактике бытового насилия» был принят в 2009 году, то в соседней Российской Федерации такого Закона еще нет. Однако российские депутаты предлагают к таким бытовым насильникам принимать жесткие меры и лишать свободы как минимум на 3 года. К примеру, в Канаде к этой теме относятся с большим вниманием, 6 декабря в этой стране отмечается Национальный день памяти и действий против насилия над женщинами. В этот день в Канаде проходят ночные дежурства, политические дебаты и другие мероприятия. В Грузии закон о бытовом насилии был принят в мае 2006 года. Как и в других странах во всем мире, тысячи грузинских женщин систематически подвергаются насилию в семье. К сожалению, истинный масштаб проблемы в Грузии неизвестен. В прошлом году в Китае впервые в истории разработан проект закона о борьбе с домашним насилием. Согласно законопроекту частные лица, либо соцработники смогут сообщать о случаях насилия в семьях, будь то физическим или психологическим. Семейные конфликты в этой стране традиционно считаются частным делом каждой семьи.

- Какие преступления чаще всего совершают в отношении женщин в нашей области?

- Согласно статистическим данным в 2014 году в отношении женщин совершено 10 622 преступления, в 2013-м их было 11 607. По видам преступлений основную долю составляют преступления против собственности – 9494, в том числе кражи, грабежи, разбои.

Обществу сегодня необходимо осознать, что домашнее насилие – это преступление. Проблема бытового насилия в нашей стране нарастает на фоне дефицита кризисных центров, оказывающих поддержку жертвам семейного издевательства. Каждому из нас необходимо изменить сознание, добившись нулевой тепимости к тем, кто позволил себе насилие в семье. Нужно добиться всеобщего порицания семейных скандалистов. Умалчивать об этой проблеме нельзя, сейчас мы решаем вопрос об эффективной информационной кампании по профилактике бытового насилия.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: