Лента новостей
0

Бюджет Олимпиады сокращен на 500 миллионов долларов США

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.03.2015 18:16 Zakon.kz
В Алматы предложили оптимизировать некоторые пункты проведения некоторых спортивных событий.
В феврале 2015 года Алматы с официальным визитом посетили представители Оценочной комиссии Международного Олимпийского комитета. Визит завершен высокими результатами, сообщает Zakon.kz

По факту Заявочный комитет Алматы по проведению Олимпийских и Паралимпийских игр 2022 года в Алматы предложил оптимизацию некоторых пунктов концепции проведения Олимпиады – 2022 в части проведения некоторых спортивных событий и использования Олимпийских спортивных объектов.

Повестка – 2020, положения которой уже вступили в силу, значительно переосмысляют подходы и решения в проведении Олимпийских игр. Алматы стал первым городом-кандидатом, который посетила Оценочная комиссия с момента утверждения этого документа.

Основываясь на принципах гибкости и креативности, заложенных в повестке – 2020, Заявочный комитет Алматы 2022 усовершенствовал некоторые пункты предложенной концепции проведения Олимпиады для повышения ее общей эффективности и оптимизации затрат. В частности, оптимизация затрат предполагает:

 - перенос спортивных соревнований по горнолыжным видам спорта на существующую спортивную площадку – «Алматау», что позволит снизить затраты и развивать этот спортивный объект Олимпийского наследия в долгосрочной перспективе;
- исключение горнолыжного курорта «Чимбулак» и горнолыжного парка «Тау Парк Альпайн» из списка спортивных площадок Олимпийских с целью лучшей оптимизации долгосрочного наследия города Алматы;
 - перенос спортивных соревнований по горнолыжному кроссу и Слоупстайлу в дисциплинах сноубординг и лыжный фристайл на площадку горнолыжного курорта «Ак Булак» с целью устойчивого развития этих видов спорта и долгосрочного развития данного горнолыжного комплекса;
- исключение соревнований по сноубордингу и фристайлу из программы Олимпийского объекта «Тау Парк» для оптимизации.

По концепции наследия Игр;

 - перенос Паралимпийских соревнований по следж-хоккею с Алматинского Олимпийского стадиона на площадку Дворца спорта имени Балуана Шолака – развитого спортивного объекта в центре города, что позволит создать оптимальные условия для Олимпийских спортсменов и для долгосрочного развития этого спортивного объекта;
- изменение плана вместимости Олимпийской деревни Медео с 1 000 мест до 350 мест;
- отказ от проекта строительства жилых объектов для представителей медиа на «Кок–Жайляу»;
- отказ от проекта строительства вспомогательного медиа – центра «Медеу» для реализации планов по долгосрочному развитию других объектов Олимпийского наследия.

В результате этого комплекса решений, Заявочному комитету Алматы 2022 удалось сократить бюджет на сумму более 100 миллионов долларов США; а затраты, напрямую не относящиеся к деятельности Организационного комитета Олимпийских игр, сокращены на сумму более 450 миллионов долларов США.

По словам заместителя председателя Заявочного комитета Алматы 2022 Андрея Крюкова, пересмотр этих статей в связи с усовершенствованием повестки – 2020 позволил сократить бюджет на сумму более чем полмиллиарда долларов США и в то же время усовершенствовать концепцию проведения Олимпиады 2022 года в Алматы. А также сделать тем самым концепт – наиболее эффективный и компактный за последние 30 лет – еще более удобным, эффективным и ориентированным на потребности спортсменов.

Как отметил вице-председатель Заявочного комитета Алматы 2022, четырехкратный участник Олимпийских игр Владимир Смирнов, в основе Олимпийской заявки Алматы 2022 лежит задача максимально использовать уже существующие спортивные объекты. "В результате оптимизации, 9 из 13 необходимых Олимпийских объектов – это уже работающие спортивные объекты. А это значит, что мы можем снизить затраты, минимизировать негативное воздействие на окружающую среду, что особенно важно в нашей красивейшей горной местности, и развить объекты Олимпийского наследия, расположенные в Алматы и в области, которые могут быть использованы в долгосрочной перспективе. Кроме того, в Олимпийской заявке Алматы 2022 заложена взаимовыгодная стратегия и для Алматы, и для Международного Олимпийского движения, представляющая собой пример реализации задач Повестки – 2020 в долгосрочной перспективе", - сказал В.Смирнов.

«Мы приложили все усилия, чтобы создать оптимальные условия для лучших спортсменов мира. Наша концепция предполагает, что расстояние между спортивными объектами будет минимальным, и спортсмены смогут сосредоточиться на Олимпийских соревнованиях – самых важных соревнованиях в их жизни, вместо того, чтобы тратить время в утомительных перемещениях от одного спортивного объекта к другому. Кроме того, концепция, которую мы предложили, гарантирует, что в распоряжении Олимпийских спортсменов будет множество спортивных объектов и объектов для отдыха, таким образом, они смогут и поддержать форму, и восстановиться после тренировок и соревнований. И, вероятнее всего, самым важным является то, что мы сможем предоставить все спортивные объекты в распоряжение Национальных Олимпийских комитетов для тренировок и тестирования на две недели до начала Олимпиады. А это гарантирует по-настоящему справедливые условия подготовки Олимпийских спортсменов к соревнованиям. Это еще один пример того, как мы реализуем наш слоган – «Будь собой», - отметил А. Крюков.

Заявка Алматы на проведение Олимпийских и Паралимпийских игр 2022 года действительно уникальна. В основе видения Алматы 2022 лежит задача максимально адаптировать условия под запросы и пожелания широкой аудитории и провести наиболее эффективные Олимпийские игры за последние тридцать лет. Все спортивные объекты будут расположены в радиусе 30 километров от Олимпийского городка. В Олимпийской заявке Алматы 2022 также воплощена задача реализовать наиболее ответственную и открытую модель проведения Олимпийских игр, полностью учитывающую долгосрочные цели развития города Алматы.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: