Лента новостей
0

Более 60 тыс. субъектов предпринимательства в РК обязаны использовать POS-терминалы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.03.2015 23:22 Zakon.kz
Положениями налогового законодательства не предусмотрена постановка на учет органов государственных доходов POS-терминалов, налогоплательщики, не исполнившие обязанность по их установке и применению, выявляются в ходе проведения контрольных мероприятий.
 В Казахстане с 1 января 2015 года обязаны установить и применять POS-терминалы более 60 тыс. субъектов предпринимательства, сообщает КазТАГ.

«Согласно сведениям информационной системы ИНИС РК, более 60 тыс. субъектов предпринимательства с 1 января 2015 года обязаны установить и применять POS-терминал», - говорится в ответе заместителя председателя комитета государственных доходов (КГД) министерства финансов РК Аргына Кипшакова на запрос КазТАГ.

Между тем, поскольку положениями налогового законодательства не предусмотрена постановка на учет органов государственных доходов POS-терминалов, налогоплательщики, не исполнившие обязанность по их установке и применению, выявляются в ходе проведения контрольных мероприятий, в том числе рейдовых проверок.

«Согласно части первой статьи 195 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» отсутствие у индивидуального предпринимателя или юридического лица, обязанного принимать платежи с использованием платежных карточек при осуществлении торговой деятельности (выполнении работ, оказании услуг) на территории Республики Казахстан, оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек, влечет предупреждение», - отметил замглавы КГД.

«Совершение вышеуказанного правонарушения повторно в течение года после наложения административного взыскания влечет штраф на субъектов малого предпринимательства в размере 40, на субъектов среднего предпринимательства – в размере 60, на субъектов крупного предпринимательства – в размере 80 месячных расчетных показателей», - добавил А. Кипшаков.

Он напомнил, что законом РК от 21 июня 2012 года №19-V «О внесений изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма и обналичивания денег» ст. 11 закона о платежах была изменена в новой редакции, которой введено требование по обязательной установке в местах осуществления своей деятельности оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек (POS-терминал), вступившее в законную силу с 1 января 2013 года.

Кроме того, внесено уточнение, что с 1 января 2014 года требование по обеспечению установки и применения POS-терминалов возникает в отношении налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы на основе упрощенной декларации, патента. При этом индивидуальные предприниматели и (или) юридические лица, применяющие в соответствии с налоговым законодательством РК специальный налоговый режим и осуществляющие деятельность в городах Астане, Алматы, областного значения, за исключением находящихся в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования, обязаны обеспечить установку и применение такого оборудования (устройства) с 1 января 2016 года.

«В свою очередь, следует отметить, обязанность торговых (обслуживающих) организаций, осуществляющих деятельность с применением общеустановленного порядка, принимать платежи с использованием платежных карточек законом РК «О платежах и переводах денег» введена с июля 2003 года. При этом перечень таких организаций утвержден постановлением правительства РК от 15 декабря 2004 года №1328», - сообщил замглавы КГД.

Постановлением правительства РК от 29 октября 2014 года №1147 утверждены отдельные виды деятельности, при осуществлении которых на территории РК индивидуальные предприниматели или юридические лица обязаны обеспечить установку в местах осуществления своей деятельности оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек (POS-терминал).

Как пояснил А. Кипшаков, к таким видам деятельности относятся: оптовая и розничная торговля, в том числе автомобилями, мотоциклами – их ремонт и техническое обслуживание; предоставление услуг гостиницами, ресторанами, прочими видами организаций питания и продажа напитков; продажа проездных документов (билетов), багажных и грузобагажных квитанций на воздушный и железнодорожный транспорт; предоставление услуг по транспортной обработке грузов, складированию и хранению, вспомогательные услуги по транспортировке и услуги по перевозке грузов. Также: деятельность туроператоров и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма (кроме турагентов); деятельность в областях страхования, здравоохранения, образования; деятельность по распространению кинофильмов, видео- и телевизионных программ, показ кинофильмов; деятельность фитнес- спортивных клубов, дискотек; деятельность по организации азартных игр и заключения пари; предоставление услуг по боулингу (кегельбану) и бильярду.

Вместе с тем обеспечение установки и применения в местах осуществления указанных видов деятельности оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек, а также прием с использованием платежных карточек, не распространяются на индивидуальных предпринимателей и (или) юридических лиц, осуществляющих деятельность в сфере оптовой и розничной торговли сельскохозяйственной продукцией собственного производства, продукцией аквакультуры (рыболовства) собственного производства, деятельности, осуществляемой через выносные прилавки, автолавки, палатки, киоски, контейнеры и на территории торговых рынков.

«Вместе с тем отмечаем, что в случае занятия несколькими видами деятельности, и при этом один из видов деятельности включен в перечень видов деятельности, утвержденный вышеназванным постановлением, то возникает обязанность по установке POS-терминала», - подчеркнул замглавы КГД.

Асхат Ахметбеков

Фото: oskemen.info
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: