Лента новостей
0

Олег Севергин: "Задача – это борьба за первое место"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.03.2015 03:35 Zakon.kz
Директор БК «Алматы» Олег Севергин рассказал о выступлении команды в нынешнем сезоне.

- В чем причина спада в игре команды после Нового Года?

- На тот момент мы провели уже больше половины сезона, отыграли более сорока игр. Многие наши игроки проводили в прошлые годы меньше игр за весь чемпионат. Игры проходят с промежутком в три-четыре дня, постоянные перелеты, акклиматизация, все это ново и тяжело для игроков. До конца января мы прошли практически без серьезных травм. Единственное, что Константин Двирный  не смог играть сначала сезона. Старая травма колена позволила ему присоединиться к команде только в начале февраля. Он хорошо вписался в команду и смог помочь команде на играх Кубка Казахстана, но после данных соревнований Костю снова стало тревожить колено, и пришлось делать небольшую операцию. Думаю, он начнет тренироваться с командой после 25 марта. Так вот, в первой половине сезона травм не было, и мы играли полным составом. Начинал появляться рисунок игры, прослеживались взаимодействия и взаимопонимание между игроками. К сожалению, с конца января посыпались травмы, причем массово. Это и Максим Воейков, Миша Евстигнеев, Паша Михеев, у которых были серьезные травмы, из-за которых им пришлось пропустить несколько игр. Также микротравмы у других игроков – Слава Рагуев, Рома Марчук, Амиран Амирханов. Они не пропускали игры, но не могли играть в полную силу. Самое главное, что у нас проблема по первому номеру. Если выпадает из игры один из первых номеров (Амирханов или Воейков), то второму очень тяжело организовывать атаки и игру в течении сорока минут. Жалгасбек Кадыр еще не готов играть на высоком уровне. Помимо этого, когда выпадают другие игроки основы, тот же Михеев или Евстигнеев, то тут же ломается рисунок  игры и ротация игроков. Очень часто приходилось ставить молодежь из фарм команды на серьезные игры. Именно из-за эпидемии травм команда проиграла семь игр подряд и попала в яму, как физическую, так и психологическую. Очень тяжелый был период. Хорошо, что  мы смогли  подвести к Кубку РК казахстанских игроков без травм и в неплохом физическом состоянии.

 

- Что дала победа в Кубке для команды?

- Были очень тяжелые игры и в полуфинале, и в финале, но команда одержала победу за счет своего мужского характера, настроя и самоотдачи. Тем и важен нам, в эмоциональном и психологическом плане, этот трофей. Главное, что в команде произошел психологический подъем после этой победы, а это очень важно. Этот Кубок РК проходил без иностранных игроков, и он показал, что уровень казахстанских игроков Национальной и Высшей лиг не сильно разнится. Тот же “Тобол”, игроки которого играют вместе 3-4 года, за счет взаимопонимания на площадке показали очень добротную игру. “Капшагай” без легионеров тоже сильная команда. Единственная проблема в том, что после четырех игр подряд, многие наши игроки получили  микротравмы, которые оставляют негативный отпечаток на играх команды.

 

- Планы в Национальной Лиге на данный момент.

- Самая главная наша задача осталась прежней – это борьба за первое место, несмотря на то, что, в силу независящих от нас причин, мы сейчас занимаем третье место в регулярном чемпионате. С “Каспием” мы провели шесть игр и выиграли четыре, с “Капшагаем” имеем три победы и три поражения, но по разнице забитых и пропущенных мячей мы должны быть выше в турнирной таблице. Но, к сожалению, «Астана» провела три игры с “Капшагаем” и две с “Каспием” вторым составом и успешно проиграла их, а также не провела последнюю игру с “Капшагаем” и получила 0:20. За счет этого «Капшагай» занимает на сегодняшний день первое место в регулярном чемпионате, «Астана» второе, мы третье, «Каспий» четвертое. Судя по  всему, так и закончится регулярный чемпионат, и нам предстоят игры  четвертьфинала с командами Высшей лиги. Будем готовиться, обязаны проходить. В полуфинале, думаю, попадем на “Астану”, будем играть только на победу и покажем все, на что способна наша команда. Самая главная наша задача, подойти к финальной части чемпионата в хорошей физической форме и без травм. Можно даже где-то пожертвовать результатами игр российской Суперлиги.

Хотел бы на эту тему добавить, что нынешний Чемпионат РК среди команд Национальной лиги  один из самых неординарных за последние шесть – семь лет. Мало того, что играем всего двадцать игр за весь сезон, половина из которых приходится играть со вторыми составами соперников, такого никогда не было, так еще и нет нормального, полноценного плей-оффа, будем вынуждены играть финал четырех. Финальная часть чемпионатов во всем цивилизованном мире проводится сериями до двух или трех побед, в НБА до четырех побед.  Но какой чемпионат имеем, такой имеем, есть над чем задуматься при утверждении системы проведения следующего сезона.

 

 - Планы в Суперлиге на данный момент.

- Наша основная задача была попасть в восьмерку. Но после проведения половины сезона, мы понимаем, что в восьмерку не попадем. Будем бороться за 9-16 места, там тоже будет свой плей-офф. Поэтому сейчас задачи изменились, главное в регулярном чемпионате Суперлиги получить неоценимый игровой опыт, дать практику нашим молодым игрокам, таким как Рагуев, Марчук, Кожанов и игрокам фарм команды. И будем активно готовиться к плей-оффу за 9-16 места. На сегодняшний день мы провели 42 игры, из них 12 побед, а из 30 поражений больше половины проигрышей с разницей меньше, чем в 10 очков. Какие-то матчи мы могли выиграть, были и овертаймы  и разница в 4-6 очков. Это говорит о том, что решение об участии команды в Суперлиге было правильным и приносит нашим игрокам огромную пользу. Главное, что наши игроки получают игровую практику и уверенность в своих силах. На мой взгляд, для любого казахстанского игрока, особенно молодого, одна игра с командой Суперлиги – это десять-пятнадцать тренировок. В плей-оффе Суперлиги будем стараться показать более высокие результаты и у нас есть все шансы побороться за 9-12 место. Эту задачу мы сейчас и ставим. Мы можем проиграть сейчас все игры в регулярке Суперлиги и Чемпионата РК, на места это не повлияет, но нам надо, чтобы игроки подошли в оптимальной физической и психологической форме к играм плей-офф к 30 апреля.

 

- Успехи и планы молодежной команды в Высшей лиге.

- Наша фарм-команда меня очень радует своим прогрессом, своим ростом, своим желанием играть. То, что было два года назад и то, что мы видим сегодня – это небо и земля. Мы заняли пятое место в регулярном чемпионате Высшей лиги, осталось закрепить этот успех в играх плей- офф, которые состоятся 20 – 25 марта в г. Атырау. Честно говоря,  мы планировали из одиннадцати команд быть седьмыми-восьмыми. Была поставлена профессиональная работа в тренировочном процессе, тренерами Бадулиным А. совместно с Черновым А. разработана система тренировок. Помимо самой системы, игроки подключаются к тренировочному процессу основного состава. Это дает позитивные результаты, и каждый из фарм- команды хочет попасть на эти тренировки. Также, некоторые игроки подключаются к играм основного “Легиона”. Микроклимат в фарм- команде на высшем уровне, основанный на здоровой конкуренции. Ребята работают не только во время тренировок, но и приходят раньше и остаются после тренировок. Все хотят расти и попасть в основную команду. И поэтому, я считаю, что пятое место — это не случайность. Тем более, что борьба за пятое место была в последней игре регулярки между нашей командой и фарм-командой “Каспия”, куда приехала часть основного состава. Тем не менее, в концовке наша команда смогла вырвать победу. Хорошие игры команда показала на Кубке РК, не обращая внимание на преимущество и опыт соперников. Все казахстанские специалисты отмечают прогресс ребят. Еще 3-4 года и из них могут вырасти хорошие баскетболисты. Там сейчас порядка восьми-девяти человек, которые могут попасть в основную команду и успешно продолжать свою карьеру, у них сейчас профессиональное отношение к своему делу. Основная задача для них в этом сезоне в финальной части удержать пятое место.

 

- Расскажите о параллельных проектах, в которые вовлечен клуб.

- За счет клуба второй год подряд проводится Чемпионат города Алматы среди юношей и девушек в различных возрастных категориях. Чемпионат стартовал в этом году 15 февраля с игр возрастной категории 2000 года рождения и младше. В ближайшее время стартуют чемпионаты по 2001, 2002 и 2003 годам рождения. Чемпионат набирает обороты, если в прошлом году было по 6-7 команд в каждой категории, то сейчас интерес растет, с ним растет и количество команд. К сожалению, в силу нехватки времени в арендованном игровом зале и финансов, нам пришлось ограничить Чемпионат до 10 команд в каждой категории, хотя число желающих гораздо больше. По итогам соревнований собираются сборные, которые едут защищать честь города Алматы на республиканских соревнованиях (ДЮБЛ) в своих возрастных категориях. Также клуб совместно с алматинским филиалом НФБ РК активно поддерживает другие баскетбольные проекты, среди которых Любительская и Школьная лиги Алматы. Соревнования Любительской лиги “MirasCup” сейчас подошли к играм плей-офф, а Школьная лига, несмотря на все сложности, запустилась в начале марта, благодаря энтузиастам и любителям баскетбола. Соревнования Школьной лиги города будут проходить в сжатом формате по субботам в течении двух месяцев и охватывать команды старшей возрастной категории 1997-98 г.р. На самом деле, наш клуб выступает за активное развитие именно детского, массового баскетбола в городе Алматы и готов поддержать любые баскетбольные проекты, в меру своих возможностей.

 

- Чего ожидать любителям баскетбола в следующем сезоне?

- После окончания Кубка Казахстана, мы провели совещание с представителями клубов Национальной и Высшей лиг. В этом совещании принимали участие представители пяти клубов и НФБ РК. На данный момент в Национальной лиге участвует четыре клуба, еще два – это “Тобол” и “Барсы Атырау” изъявили желание участвовать в ней в следующем сезоне. В этом случае в Национальной лиге будет участвовать шесть клубов, что приведет к увеличению игр в регулярном чемпионате примерно до сорока и до десяти игр в плей-офф. В итоге получится порядка пятидесяти игр, что вполне оптимально для Чемпионата РК.   Высшая лига сократится до пяти-шести клубов, плюс могут добавиться фарм- команды Национальной лиги. Сейчас разработали систему проведения, просчитали финансовую составляющую и дали клубам время до конца марта, чтобы они определились по участию. На сегодняшний момент такая предварительная договоренность есть, и если приходим к ней, то “Алматинский Легион” не будет участвовать в российской Суперлиге, потому что просто невозможно будет проводить такое количество игр за сезон, пятьдесят в Казахстане, и еще сорок в России. Думаю, все определится на майском Исполкоме НФБ РК, после окончания этого сезона. Также немало важно, что уменьшается количество легионеров, если сейчас в заявке можно иметь четырех, а на площадке трех легионеров, то планируется в заявке три, а на площадке два легионера. Но есть вариант, чтобы и в заявке, и на площадке команды могли использовать только двух легионеров. Если такое решение принимается, то состав “Алматинского Легиона” на следующий сезон будет выглядеть следующим образом – порядка шести-семи опытных казахстанских игроков, пару легионеров и пять-шесть игроков будем брать молодых из фарм - команды. Примерно в таком составе будут выступать и остальные команды, кроме “Астаны”, и пять команд будут примерно одного уровня, что даст интригу, конкуренцию и спортивный интерес при проведении игр сезона 2015 – 2016гг. Из тех молодых игроков, которые останутся, планируем также создать фарм команду и заявить ее в Высшую лигу, конечно, если позволят финансы. Если же в Национальной лиге все останется по-прежнему, то мы будем рассматривать вопрос об участие клуба в Суперлиге РФ, тем более что руководство Российской федерации баскетбола не против видеть нас в следующем сезоне.

al-bclegion.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: