Лента новостей
0

Асет Исекешев: Мы должны стать ведущими в инновационном направлении в Центральной Азии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.03.2015 20:21 Zakon.kz
Стартап-тур 2015 прибыл в Алматы, где собралось более 500 молодых предпринимателей и ученых со всего Казахстана. 
Данное мероприятие  проводится при непосредственной поддержке Министерства по инвестициям и развитию РК. В южный мегаполис он прибыл на два дня.

Как заявил глава Министерства по инвестициям и развитию -  заместитель премьер-министра Асет Исекешев, «для казахстанских стартапов это хорошая возможность для развития бизнеса. Сегодня Фонд «Сколково» (Россия – Т.Н.) проводит Стартап-тур в Алматы. В начале июня мы собираемся посетить Startup Village в Сколково. В этом году планируем провести некоторые стартапы в Кремниевую долину. Главная задача для нас на сегодня - стать ведущими в инновационном направлении в Центральной Азии. Правительство Казахстана всячески оказывает, и будет оказывать поддержку инновационному бизнесу. Надеемся, что именно в Алматы появится критическая масса новых стартапов, которые создадут каркас для мощного бизнеса».

- Для нас большая честь быть сегодня здесь, чувствуется доброжелательная атмосфера, - отметил -  Василий Белов, старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково». - «Сколково» с радостью готово предложить помощь, которая доступна для резидентов Фонда - нашим казахстанским коллегам. Мы приглашаем всех участников сегодняшнего мероприятия посетить конференцию StartUp Village в Москве, которая является самым масштабным мероприятием в Восточной Европе. Мы ожидаем более 400 иностранных представителей венчурных фондов, и это движение, несмотря на все политические факторы, процветает.

Ректор Almaty Management University Асылхан Кожахметов считает, что «предпринимательское и инновационное движение не может быть ограничено, поэтому мы с радостью приняли предложение «Сколково». Большое спасибо за идею Стартап-тура, мы верим, что это мероприятие укрепит сотрудничество казахстанского и российского инновационного сообщества".

В рамках этой встречи проведен мастер-класс «Программы поддержки технологического предпринимательства в Республике Казахстан», и расставлены акценты в вопросах конкурентоспособности проектов. Представители «Сколково» провели круглый стол «Лучшие практики России и Казахстана по привлечению студентов и молодых ученых к технологическому предпринимательству и коммерциализации результатов научно-исследовательской деятельности». Также прошли менторские сессии по развитию технологических проектов с приглашенными авторитетными экспертами, на которых молодые предприниматели получили исчерпывающие ответы на вопросы, как правильно и максимально эффективно развивать технологически сложные, наукоемкие проекты, где искать финансирование, каким инвесторам предлагать свои разработки.

Второй сегодняшний день Стартап-тура посвящен конкурсной части, где команды-участники, прошедшие предварительный экспертный отбор, представляют свои инновационные проекты на суд жюри, которое и определит к концу дня победителей.

Торгын Нурсеитова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: