Лента новостей
0

Моторист траулера «Дальний Восток» назвал возможную причину трагедии в Охотском море

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.04.2015 17:08 Zakon.kz
Один из спасенных членов экипажа затонувшего траулера «Дальний Восток» рассказал, что на борту было слишком много рыбы при отсутствии балласта.
Один из спасенных членов экипажа траулера «Дальний Восток», моторист Дмитрий Дмитриевич рассказал журналистам, что судно стало крениться после того, как взяло на борт слишком много рыбы при отсутствии балластного противовеса. «Взяли очень много рыбы на борт. Это способствовало накренению. А были пустые [балластные баки], выровнять было нечем. Крен все больше и больше. Была штормовая погода. И пошел необратимый процесс», – цитирует Дмитриевича РБК.

В пятницу, 3 апреля, вертолет МЧС эвакуировал спасенного моряка в Магаданскую клиническую больницу. Интервью с ним показало местное телевидение.

Траулер «Дальний Восток» затонул в ночь на 2 апреля в Охотском море. На борту находились 132 человека. По последним данным, погибли 56 человек.

Вскоре после того, как траулер затонул, Следственный комитет России назвал наиболее вероятной причиной крушения судна «столкновение с препятствием», из-за которого произошло повреждение корпуса в районе машинного отделения. В управлении МЧС по Камчатскому краю 2 апреля заявили, что возможной причиной крушения мог стать перегруз. Временно исполняющий обязанности губернатора Сахалинской области Олег Кожемяко заявлял, что в баки траулера не был закачан балласт, в результате чего судно перевернулось. «На борт был принят трал порядка 80 т, что и послужило толчком к нарушению устойчивости судна – она была нулевая, отрицательная», - говорил Кожемяко.

Согласно заявлению Росрыболовства, причиной крушения стал «человеческий фактор». Замруководителя ведомства Олег Соколов отмечал, что погодные условия не были катастрофическими. По словам руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова, на траулере «Дальний Восток» было превышено допустимое количество человек. Шестаков уточнил, что на борту судна находились 132 человек при допустимых 112.

Президент Дальневосточной ассоциации капитанов Петр Осичанский заявлял, что траулер мог зацепиться за подводную лодку и перевернуться. 3 апреля официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков опроверг эту информацию, назвав ее выдумкой.

Фото: ТАСС

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: