Лента новостей
0

В СКО 42 продавца магазина оштрафованы за продажу сигарет и алкоголя несовершеннолетним

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.04.2015 18:13 Zakon.kz
В ходе оперативно-профилактического мероприятия «Подросток» к административной ответственности было привлечено 306 взрослых. 
Как сообщили в Управлении административной полиции ДВД Северо-Казахстанской области, за три дня проведения республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Подросток» в подразделения полиции региона было доставлено 329 несовершеннолетних. Из них за совершение административных правонарушений – 145 и 74 - за безнадзорность и беспризорность. После проведения профилактической беседы дети были переданы родителям. В Центр адаптации несовершеннолетних полицейскими было доставлено 22 несовершеннолетних.

В ходе оперативно-профилактического мероприятия «Подросток» к административной ответственности было привлечено 306 взрослых. По статье 442 части 2 Кодекса РК об административных правонарушениях «Нахождение несовершеннолетних в развлекательных заведениях в ночное время»   привлечено 130 законных представителей. Теперь всем им необходимо оплатить административный штраф в размере 15 месячных расчетных показателей (МРП).  За уклонение от воспитания привлечено к ответственности 52 родителя. Кроме этого, в отношении 24 продавцов магазинов составлены протоколы за продажу алкоголя покупателям младше 21 года, а также в отношении 18 продавцов – за продажу табачной продукции несовершеннолетним (за продажу алкоголя продавцам грозит штраф в размере 10 МРП, за продажу табачной продукции – в размере 20 МРП).

Как подчеркнула начальник отделения ювенальной полиции Управления административной полиции ДВД СКО капитан полиции Динара Мугжанова, за три дня полицейскими области на списочный учет было поставлено 134 человека. Из них – 62 неблагополучных семьи и 72 несовершеннолетних. 

Также в Управлении административной полиции уточнили, что с начала операции с целью выявления фактов вымогательства в учебных заведениях было проведено 308 анонимных анкетирований, в которых в общей сложности приняло участие более 14 000 школьников и студентов. 

По словам заместителя начальника ДВД СКО полковника полиции Серика Идрисова, основная цель операции «Подросток» - это проведение оперативно-розыскных мероприятий по выявлению и пресечению фактов вымогательств среди несовершеннолетних, изъятия запрещенных к хранению и ношению вещей и предметов. Кроме полицейских в мероприятии участвуют представители партии «Нур Отан» и других заинтересованных ведомств. Операция «Подросток» завершается 10 апреля. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: