Лента новостей
0

На развитие СЭЗ в Казахстане в 2015 г . из Нацфонда будет выделен Т81 млрд

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.04.2015 19:28 Zakon.kz
На строительство инфраструктуры СЭЗ «НИНТ» из этих средств будет направлено Т68,5 млрд, на развитие инфраструктуры СЭЗ «Хоргос - Восточные ворота» - Т12,5 млрд.
На развитие инфраструктуры СЭЗ в Казахстане в 2015 году из Национального фонда будет выделен Т81 млрд, сообщил первый вице-министр национальной экономики РК Марат Кусаинов, сообщает КазТАГ.

«Для развития индустриальной инфраструктуры в 2015 году из Национального фонда будут выделены 81 миллиард тенге», - сказал М. Кусаинов на пресс-конференции «О направлениях и механизмах реализации послания «Нурлы жол» в понедельник.

По информации пресс-службы министерства национальной экономики, на строительство инфраструктуры СЭЗ «НИНТ» из этих средств будет направлено Т68,5 млрд, на развитие инфраструктуры СЭЗ «Хоргос - Восточные ворота» - Т12,5 млрд.

«Завершение строительства инфраструктуры СЭЗ «НИНТ» позволит привлечь порядка 1,8 триллиона тенге инвестиций для выпуска экспорториентированной полимерной продукции, создать более 5 тыс. рабочих мест на этапе строительства и порядка 1,5 тыс. постоянных рабочих мест на этапе эксплуатации», - пояснил М. Кусаинов.

Он отметил, что завершение строительства инфраструктуры СЭЗ «Хоргос -Восточные ворота» позволит увеличить объемы товарооборота через Хоргос в 8 раз, что в свою очередь увеличит перевозку грузов до 4 млн тонн в год. В результате, будут привлечены Т150 млрд частных инвестиций и создано до 20 тыс. рабочих мест.

Как указывается в сообщении пресс-службы министерства национальной экономики РК, в целом на реализацию программы «Нурлы Жол» в 2015 году планируется направить Т796 млрд из Национального фонда РК, в 2016 году - Т379 млрд, в 2017 году - в эквиваленте $3 млрд. Индикативный объем софинансирования за счет средств международных финансовых институтов составит порядка $9 млрд.

Кроме того, финансирование программы за счет собственных средств национальных компаний и институтов развития составит более Т240 млрд. Реализация программы позволит обеспечить достижение следующих результатов: в 2019 году - обеспечение роста ВВП на 15,7 % к 2014 году; за период реализации программы в 2015-2019 годы будет создано 395,5 тыс. рабочих мест.

Бауыржан Муканов

Фото: www.primeminister.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: