Лента новостей
0

В Комитете Сената рассмотрен ряд международных документов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.04.2015 22:27 Zakon.kz
Документы переданы на рассмотрение Палаты.
Сегодня на расширенном заседании Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности рассмотрен проект закона «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», сообщает пресс-служба Сената.

Соглашение заключено 28 мая 2014 года для установления правовых основ сотрудничества компетентных органов в целях оказания взаимной помощи при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Документ состоит из пятнадцати статей, в нем даны значения терминов, которые будут применяться при его реализации, определены формы и принципы сотрудничества, закреплены уполномоченные органы государств-Сторон Соглашения.

В Соглашении предусмотрены нормы о порядке вступления в силу, о порядке внесения изменений и дополнений, и прекращения действия Соглашения.

Также на расширенном заседании Комитета рассмотрен законопроект «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Таджикистан о сотрудничестве в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

Соглашение совершено в городе Алматы 6 сентября 2014 года.

Целью Соглашения является создание правовой основы для сотрудничества Казахстана и Таджикистана в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В Соглашении определены уполномоченные органы, формы сотрудничества, виды помощи, порядок оказания взаимной помощи при ликвидации чрезвычайных ситуаций и координации совместных действий. Кроме того, предусмотрены нормы, определяющие порядок вступления в силу, внесения изменений и дополнений, возмещения ущерба и разрешения споров.

Ратификация Соглашения будет содействовать снижению риска стихийных бедствий и минимизации негативных последствий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Казахстана и Таджикистана, а также дальнейшему развитию и совершенствованию деятельности спасательных формирований двух государств.

Рассмотрен сегодня и проект Закона РК «О ратификации Протокола о внесении изменений и дополнений в Протокол к Соглашению между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о пунктах пропуска через казахстанско-узбекскую государственную границу от 4 сентября 2006 года».

Ратификация Протокола позволит законодательно закрепить железнодорожный пункт пропуска Махтаарал в перечне казахстанско-узбекских пунктов пропуска, который обеспечивает вывоз казахстанских грузов с района Шардаринского водохранилища путем задействования транзитного узбекистанского железнодорожного участка

Кроме того, Протоколом предусмотрено сокращение количества автомобильных пунктов пропуска с 10 до 6 переходов в связи с незначительностью объемов перемещения товаров и транспортных средств.

Документы переданы на рассмотрение Палаты.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: