Лента новостей
0

ЕЭК стоит на страже интересов по защите конкуренции на трансграничных рынках Евразийского экономического союза

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.04.2015 15:34 Фото: zakon.kz
На совещании принято решение продолжить мониторинг трансграничных рынков ЕАЭС, в полной мере использовать конкурентные преимущества продукции стран ЕАЭС.

ЕЭК стоит на страже интересов по защите конкуренции на трансграничных рынках Евразийского экономического союза

 

В Алматы (Казахстан) под председательством Члена Коллегии (Министра) по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии Нурлана Алдабергенова состоялось совещание на тему: «Защита конкуренции на трансграничных рынках Евразийского экономического союза(ЕАЭС)», сообщает Еurasiancommission.org.

В мероприятии приняли участие представители антимонопольных органов государств-членов ЕАЭС,представители Парламента Республики Казахстан, Службы по государственным закупкам Республики Корея, Посольства Республики Корея в Казахстане, а также бизнес-сообщества Беларуси, Казахстана и России.

Участники совещания обсудили актуальные вопросы предупреждения и пресечения недобросовестной конкуренции, антиконкурентных соглашений, злоупотреблений доминирующим положением на трансграничных рынках ЕАЭС в сфере пищевой промышленности, а также влияние принципа исчерпания прав на объекты интеллектуальной собственности на состояние конкуренции.

Представители ЕЭК рассказали о проведенной работе по имплементации в национальные антимонопольные законодательства норм Модельного закона «О конкуренции», направленных на защиту внутреннего рынка, поддержку отечественного бизнеса, снижение цен и экономию бюджетных средств. Так, в Республике Беларусь в национальное законодательство имплементировано 60% норм Модельного закона, в Казахстане - 79%, в России - 94%.

Предварительные результаты исследования состояния конкуренции на отдельных рынках продовольственных товаров показали, что в Казахстане текущий дефицит, к примеру, собственного сырья для производства сахара составляет более 95%, а импорт мясной и молочной продукции, подсолнечного масла из ЕАЭС и третьих стран превышает 45%. Данная ситуация может способствовать заключению антиконкурентных соглашений и совершению иных нарушений общих правил конкуренции. В таких условиях, по мнению заместителя председателя правления Союза сахаропроизводителей России Сергея Миронова, принятие мер, способствующих развитию собственного производства, в том числе защита отечественных производителей путем введения пошлин и других мер, является закономерной.

По итогам обсуждения было принято решение продолжить мониторинг трансграничных рынков ЕАЭС, в полной мере использовать конкурентные преимущества продукции стран ЕАЭС, поддерживать отечественных производителей государств-членов Союза.

В рамках совещания состоялась встреча представителей ЕЭК с руководителем Службы по государственным закупкам Республики Корея Кимом Санг-Кю, в ходе которой стороны обменялись опытом регулирования государственных закупок и развития конкуренции. Была достигнута договоренность о продолжении сотрудничества, в том числе путем заключения Меморандума о взаимодействии в сфере электронных государственных закупок.

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: