Лента новостей
0

Ахметжан Есимов одобрил проект детальной планировки Наурызбайского района

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.04.2015 23:47 Zakon.kz
Градоначальнику был представлен макет застройки административно-делового, жилого, торгово-производственного и общественного назначения.
Градоначальнику был представлен макет застройки административно-делового, жилого, торгово-производственного и общественного назначения.

На территории в 153 га будут возведены высотные жилые массивы, объекты образования и здравоохранения – 4 школы на 1200 мест каждая, 9 детсадов на 320 мест. Кроме того, будет построен не имеющий аналогов в стране агропромышленный комплекс. Что немаловажно, строительство жилых домов будут финансировать частные инвесторы.

Аким отметил, что проект планировки даст возможность определить перспективы развития территории района и послужит дальнейшему развитию Алматы в качестве крупнейшего мегаполиса Центральной Азии. Наряду с этим, аким подчеркнул необходимость проведения первоочередных мер и назвал строительство объектов соцкультбыта приоритетными задачами.

«Ближайшая задача в том, что люди должны почувствовать себя полноценными горожанами. Для этого нам необходимо развивать качественную инфраструктуру. Более перспективная цель - сделать Наурызбайский район одним из самых современных и комфортных в Алматы, такая возможность есть, так как мы строим его практически с нуля», - сказал Ахметжан Есимов.

В районе будет проведена реконструкция  существующих автодорог и строительство новой дорожно-уличной сети. На территориях общего пользования будут размещены открытые автомобильные стоянки и «смарт-паркинги». Озеленению территории района придается особое значение. По предварительным подсчетам, срок реализации проекта составит 3 года. 

Напомним, Наурызбайский район был создан в 2014 году решением внеочередной XXIX сессии Маслихата г. Алматы. На сегодняшний день численность населения восьмого по счету района мегаполиса превышает 180 тысяч человек.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: