Лента новостей
0

В Лиссабон за Кубком УЕФА

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.04.2015 10:13 Zakon.kz
Мини-футбольный клуб «Кайрат» отправляется в столицу Португалии на "Финал четырех" Кубка УЕФА. 

В полуфинале алматинская команда встретится с российской «Диной», а хозяину паркета «Спортингу» будет противостоять действующий обладатель трофея испанская «Барселона». На одной из последних тренировок «Кайрата» в родных стенах побывали корреспонденты sport.zakon.kz.

Воскресное вечернее занятие подопечных Какау началось в 23.00 и объясняется это тем, что разница во времени между Алматы и Лиссабоном составляет пять часов. То есть когда «Кайрат» в Португалии будет биться с «Диной», в Казахстан уже придет глубокая ночь.


Несмотря на столь поздний час, игроки выглядели очень бодро, и у всех было хорошее настроение. Последнее им обеспечили дети гимназии №79, пришедшие на базу «Кайрата» с подарком, который они сделали собственноручно. На «дереве грез» школьники разместили свои пожелания клубу относительно будущего "Финала четырех" Кубка УЕФА. Сулейменов и компания ответили юным фанатам розданными автографами и фотографиями на память, после чего, собственно, и началась тренировка.

Точнее запланированный «междусобойчик», где «красные» действовали против «желтых» и наоборот. Здесь уже улыбок и традиционного бразильского веселья стало мало. Максимальная серьезность и сосредоточенность, отличное понимание значимости предстоящего старта – самого важного в жизни «Кайрата».


Больше управлял процессом не Какау, а его помощник Алесио, на бразильско-русском и с помощью переводчика то хваливший ребят, то делавший им небольшие замечания по тому или иному эпизоду. Сам наставник «Кайрата», выглядевший крайне обеспокоенным, наблюдал за действиями своих подопечных со стороны, лишь иногда обозначая свое присутствие подсказками, замечаниями и редкой остановкой двухсторонки. Что же творилось непосредственно на самом паркете?


Шел интересный спарринг, в котором было много борьбы. Сначала на полпаркета, потом ворота все больше и больше расширяли бразильско-казахстанский «междусобойчик». Новые тактические наработки и красивые комбинации? Первое Какау так и не показал, а вместо второго корреспонденты sport.zakon.kz увидели много ударов с дальних дистанций (даже иногда с не самых удобных позиций), а также хорошее количество красивых голов. Если последнее получится повторить в Лиссабоне, то число поклонников у нашей команды обязательно должно увеличиться по всему миру. За такие великолепные мячи и любят футбол с футзалом!                


Завершилась двухсторонка отработкой действий в обороне и атаке. После чего вся команда устроила «водный фейерверк» одному из членов тренерского штаба. Тот вчера отметил свой день рождения…

На столь позитивной ноте и началось наше интервью с КАКАУ, который сначала поздравил своих игроков с досрочным завоеванием золотых медалей в чемпионате страны, а потом сделал комплимент карагандинскому «Тулпару» как главному раздражителю «Кайрата». Но нас, естественно, интересовало другое:


- В каком настроении пребывает наша команда перед вылетом в Лиссабон?

- За счет сегодняшней тренировки я увидел мотивацию ребят, поэтому скажу самое главное – мы на правильном пути. Знаем, что нас ждет еще один исторический старт. Отдадим все силы, дабы добиться выдающегося результата. За нами не только Алматы, а весь Казахстан, наши преданные и многочисленные болельщики, дети, пришедшие сегодня к нам на базу с таким трогательным и замечательным подарком, шикарными мотивационными фразами. Имея за спиной столь грандиозную поддержку, невозможно играть плохо. А мы будем биться. Я обещаю. Будем играть сердцем и защищать футболку «Кайрата». Для нас это большая честь! Мы готовы к новым свершениям!        

- Все ли ребята в строю?

- К счастью, у нас нет травмированных. Все готовы к «Дине».

- Если убрать в сторону весь позитивный настрой, что больше всего беспокоит тренера Какау в данный момент?

- Стандарты «Дины», которые крайне опасны. К тому же, у них в составе немало исполнителей высокого класса – Эскердинья, чемпион мира Карлиньос, чемпион Европы и двукратный обладатель Кубка УЕФА Алемао. Плюс имеются опытные русские ребята, ранее выступавшие за «ВИЗ-Синару». Разбираем сейчас игру команды, физически она очень сильная.

- Как должен играть «Кайрат», чтобы пройти россиян?

- Нужно выбрать правильный план на матч, учесть все до мелочей, играть головой, не забывать про их стандарты, успешно действовать как в обороне, так и атаке. «Кайрат» всегда забивает много.  

- Можно ли сказать, что «Барселона» - главный фаворит Кубка УЕФА?

- В Финале Четырех нет явного фаворита. Здесь собраны команды, в коллекции которых огромное количество выигранных титулов - внутренних, международных. Все будут рвать и метать, все достойны первого места. А «Барселону» мы уважаем за то, что она – действующая обладательница трофея.    

- Какие новые тактические наработки везет в Португалию ваш тренерский штаб?

- В данный момент мы используем новую схему 5-4 и, я думаю, она поможет нам добиться желаемого результата. Это оружие «Кайрата», у которого появился отличный шанс во второй раз в истории завоевать Кубок УЕФА.   

Высказались относительно «лиссабонской командировки» и сами игроки. В частности, капитан «Кайрата» Динмухамбет СУЛЕЙМЕНОВ заверил, что ни о какой «Барселоне» ребята пока не думают:


- Наша главная задача сейчас – пройти в полуфинале «Дину». Мы полностью настроены именно на этот поединок. Никакого давления и мандража не испытываем, хотя Кубок УЕФА будет смотреть весь мир. Наши болельщики с нами. Это главное. Ради них будем сражаться до последней секунды. Только за победу! Очень хочу во второй раз поднять Кубок УЕФА над головой (улыбается).

Новичок алматинцев УМБЕРТО, будучи игроком российского «Сибиряка», не раз и не два выходил на паркет против «Дины». Следовательно, нападающий как свои пять пальцев знает сильные и слабые стороны соперника «Кайрата»:


- Когда играешь с «Диной», то нельзя терять концентрацию ни на одну секунду, - говорит бразилец. – Тем более когда хочешь выиграть ее. Это серьезная и сильная команда, очень организованная как на паркете, так и за его пределами, тактически грамотная, с большим количеством талантливых исполнителей. Слабые стороны «Дины»? Трудно сказать. Возможно, у них в защите случаются провалы. Или когда я играл против них, они плохо выглядели тактически. В целом же, это команда, которая мало ошибается.   

- Какую задачу для себя лично поставили в Кубке УЕФА?

- Пройти «Дину» и вернуться в Алматы с главным трофеем (улыбается). Очень этого хочу и постараюсь помочь «Кайрату». 

Ну и напоследок своими ожиданиями поделился вратарь ИГИТА, от которого будет зависеть многое:


- У нас в команде царит потрясающая атмосфера. У всех ребят лишь одно желание – на сто процентов выступить в Лиссабоне, во второй раз завоевать для «Кайрата» Кубок УЕФА.   

- Главный опасный игрок «Дины» на ваш взгляд?

- Однозначно, Эскердинья. Это человек – гол. Забивает очень много.

- Вы знамениты тем, что не только великолепно защищаете ворота, но и забиваете голы. Ждать ли от вас чего-то подобного в Португалии?

- Все будет зависеть от установки тренера. Лично я хочу играть так, как всегда играю.

Финальная стадия Кубка УЕФА (Лиссабон, Португалия)

Полуфиналы (24 апреля)

«Дина» (Россия) – «Кайрат» (Казахстан)

«Барселона» (Испания) – «Спортинг» (Португалия)

Матч за третье место, финал - 26 апреля 

Тимур БАЙКЕТАЕВ (фото - Жусип ДАУЛЕТОВ)

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: