Павлодарские автомобилисты возмущены новой дорожной разметкой

Zakon.kz Zakon.kz
Они утверждают, что стражи порядка неверно наносят разметку на дорогу, создавая тем самым пробки и нервозную обстановку.
Павлодарские автомобилисты не понимают логику полицейских. Они утверждают, что стражи порядка неверно наносят разметку на дорогу, создавая тем самым пробки и нервозную обстановку. А порой водители просто вынуждены нарушать правила, чтобы попасть к себе во двор, сообщает 31 Канал.

Для водителя такси со стажем Виктора Ковтуна новая разметка стала неприятным сюрпризом. Виктор - кормилец большой семьи, а его работа требует оперативности, ведь чаще всего клиенты нетерпеливы и ждать заказ привыкли максимум несколько минут, а новая разметка заставляет тратить время на проезд до перекрестка.

ВИКТОР КОВТУН, водитель такси:
- Чтобы развернуться, проехать сюда, необходимо проехать до перекрестка, развернуться там и вернуться сюда. Было бы неплохо, если бы было движение нормальное, небольшое. Ночью, допустим, это можно сделать, а днем, в часы пик этого сделать невозможно.

Таких перекрестков и в Павлодаре, и в других городах Казахстана немало. Стражи дорог уверяют, что все делают для блага автовладельцев. За потоком автомобилей наблюдает специальная комиссия, в состав которой входят полицейские и представители акимата. Они выявляют самые аварийные или перегруженные перекрестки и коллегиально решают, каким образом это можно исправить. Чаще всего единственный выход - двойная сплошная.

Вот и здесь запретить поворот и разворот решили после того, как поняли: машин в городе стало слишком много. Всему виной - больше 8 000 тысяч ввезенных из России автомобилей. А водители, совершающие маневры, стали создавать заторы.

РАВИЛЬ ХАСАНОВ, ст. инспектор отдела дорожно-технической службы УАП ДВД:
- Нами было направлено письмо в ЖКХ в целях безопасности дорожного движения на этих вот прирывистых линиях, где нанесена двойная полоса, о нанесении двойной сплошной для обеспечения более безопасного проезда транспортных средств. Чтобы люди доезжали до перекрестка и осуществляли разворот там.

Однако павлодарские водители с полицейскими не согласны: по их мнению, сплошная лишь усугубляет положние. Автовладельцы даже готовы написать официальное письмо акиму с просьбой пересмотреть решение об изменениях в правилах.

Пока автовладельцы привыкают к новой разметке, в городе появились люди, устанавливающие свои правила. Неизвестные стали замазывать сплошную линию черной краской. К слову, за проезд через двойную сплошную штраф как минимум в 40 тысяч тенге, а за порчу дорожного полотна - только 4 тысячи.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
0
КОММЕНТАРИИ
Главная Топ LIVE Все
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления