Лента новостей
0

МИД Казахстана установил связь с 11 казахстанцами после землетрясения в Непале

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.04.2015 23:18 Zakon.kz
Вопрос об оказании содействия и установления связи с гражданами РК находится на особом контроле МИД.
Официальный представитель МИД РК Алтай Абибуллаев прокомментировал ситуацию вокруг граждан РК в Непале, передает Zakon.kz

По словам, А.Абибуллаева, на сегодняшний день в адрес Посольство РК в Индии продолжают поступать обращения от граждан нашей страны с просьбой об оказании содействия в установлении связи с родными и близкими в Непале.

Сильные землетрясения разрушили основные виды телекоммуникации, что в значительной степени затрудняет оперативное установление связи с гражданами РК, которые, по мере доступности, самостоятельно выходят на связь.

В настоящее время нами установлена связь с 11 казахстанцами: Кузиной Светланой и ее 4 детьми; Колежниковым Иваном; Файзалиевым Расулом; Абзальдыковой Жанной и их 2 детьми; Безбородовым Сергеем.

Во взаимодействии с непальскими и российскими партнерами нами прилагаются все усилия для установления связи и определения местонахождения следующих граждан РК, которые, по всей вероятности, находились или могли находиться во время последних землетрясений в Непале: Тропынина Ольга; Махамбетов Айбек, Каипов Айдар с супругой Касенко Марина; Елена Шерпа.

"Мы допускаем, что информация о количестве граждан, находящихся в Непале, может быть разной. Не исключена также вероятность их выезда в другие соседние страны", - отметил официальный представитель МИД.

Отмечается, что между Казахстаном и Непалом не установлены дипломатические отношения, однако, непальская сторона оказывает необходимое содействие.

На консульском учете граждане РК в Непале не состоят. Данные о въезде, пересечении госграницы и проживании в этой стране граждан РК не сообщаются казахстанской стороне.

Соответственно, эвакуация из Непала граждан РК с помощью российского МЧС в настоящее время согласовывается с российской стороной, и всем гражданам РК рекомендовано направляться в культурный центр РФ в Катманду, где организован соответствующий штаб по эвакуации.
Для эвакуированных граждан РК по прибытию в Индию Посольством РК в Нью-Дели будет оказана все необходимая помощь и содействие в перелете из Нью-Дели в Алматы.

Вопрос об оказании содействия и установления связи с гражданами РК находится на особом контроле Министерства иностранных дел.

Напомним, что  25 апреля в Непале произошло сильное землетрясение магнитудой 7,9. Эпицентр располагался в 82 километрах к северо-западу от столицы, Катманду.
 В результате землетрясения погибли 3326 человек, пострадавшими числятся не менее 6600. Уточнённые данные привёл глава управления по ликвидации чрезвычайных ситуаций МВД страны.
 



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: