Лента новостей
0

«Кайрат» - король Европы!

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.04.2015 10:26 Zakon.kz
Преданная армия ликующих болельщиков, ведущие СМИ страны, море цветов и великая гордость – так встречали тех, кто поставил на колени испанскую «Барселону» в финале футзального Кубка УЕФА…

Алматинский аэропорт. 01:30 ночи. Чудовищный ливень превратился в не менее ненавистный дождь, однако самолет сообщением Лиссабон – Франкфурт – Алматы благополучно приземлился в южной столице. Игроки «Кайрата» идут к своим фанатам через VIP зал, а те, в свою очередь, ждут героев «лиссабонской зарубы» у выхода в город. Совсем скоро то место взорвется от искренней радости и настоящего счастья...


А перед этим подопечные КАКАУ (который, кстати, не прилетел вместе с командой, а отправился в родную Бразилию) в специально отведенной комнате ответили на вопросы отечественных СМИ.


Помощник главного тренера «Кайрата» АЛЕСИО назвал главные составляющие триумфа казахстанской команды в Португалии:

- Мы выиграли, потому что наша основная подготовка к Кубку УЕФА прошла в отменном режиме. Все понимали значимость предстоящего старта – на каждой тренировке «умирали» по несколько раз. Просто когда ты едешь на Финал Четырех, где собраны лишь чемпионы своих стран – невозможно играть плохо. Поединок против российской «Дины» получился невероятно сложным. Вели в счете 3:1, после чего в концовке дважды пропустили. Сумели собраться и дожали соперника в дополнительных таймах. «Барселона»? В финале мы бились с действующим обладателем Кубка УЕФА. Хорошо действовали в защите, смогли нейтрализовать атаки каталонцев, за счет этого шли вперед и забивали голы. Повторюсь: отлично поработали в обороне, что было для нас самым важным.

- Кому «Кайрат» посвящает свою вторую победу в Кубке УЕФА?  

- Естественно, работникам клуба, нашим болельщикам и, конечно же, всем казахстанцам. Если бы не они, то ребята, возможно, и не справились бы с поставленной задачей. Великолепная организация и восхитительная поддержка, однозначно, повлияли на результат.

- После столь грандиозного успеха, какая новая цель стоит перед командой?

- Ни в коем случае нельзя останавливаться на достигнутом. Нужно продолжать свой рост, так как «Кайрат» на сегодняшний день является одним из лучших клубов мира. Кроме того, мы продолжим биться за Кубок УЕФА. Это достаточно престижный трофей, а у каждого года своя история.  

Лучший игрок финального матча ЛЕО поделился своими впечатлениями от «лиссабонской командировки»:

- Эта победа - логичный итог нашей работы за весь сезон, так как год пришлось по-настоящему биться. Потом у нас отличная совместимость. Каждый игрок понимает друг друга на паркете с полуслова. Болельщики команды? Конечно, мы всегда чувствуем их поддержку, знаем, как они за нас переживают. За что им еще раз огромное спасибо.

- Что чувствовали, когда держали трофей над головой?

- Переполняли эмоции, немного дрожали руки (улыбается).

Капитан «Кайрата» Динмухамбет СУЛЕЙМЕНОВ говорит о победе своей команды над «Барселоной»:  

- Настроение просто сногсшибательное. Очень рад, что добились такого выдающегося результата и вошли в историю. Хочется поблагодарить всех партнеров по команде за это. Они, молодцы, бились до конца. Спасибо и всем тем, кто болел за нас в Лиссабоне и дома. Финал против «Барселоны» получился нервозным, до последней секунды, счет мог измениться в любой момент. Хотя оба тайма мы контролировали, по традиции использовали вратаря Игиту как пятого полевого. Своими кинжальными выстрелами он сбивал ритм соперника, который попросту оказался не готов к противостоянию с нашим кипером. Каталонцы больше надеялись на свою игру и опыт. Более того, возможно, где-то даже и недооценили «Кайрат».   

- Что говорил главный тренер команды в раздевалке перед финалом?

- Были произнесены замечательные мотивационные слова. Чуть ранее нам включили соответствующее видео для настроя. Коуч также повторял, что за нами вся страна, наши семьи и дети. Мы не должны их подвести…

Один из главных героев финального поединка - вратарь ИГИТА – подчеркнул важность успеха «Кайрата» в Кубке УЕФА:

- Когда мы в первый раз выиграли этот трофей, некоторые специалисты говорили: мол, повезло. Сейчас мы доказали, что, действительно, являемся TOP – клубом. «Барселона»? Это великолепная команда, однако «Кайрат» в финальном матче был сильнее. Каталонцы не реализовали несколько своих голевых моментов, мы же показали более достойный результат. Дальнейшие задачи «Кайрата»? Продолжать в том же духе. Главное – не останавливаться на достигнутом. Мечтать не о двух Кубках УЕФА, а о 3, 4, 5. Нам это вполне по силам.


… и, наконец, долгожданная встреча фанатов со своими кумирами. Нескончаемые конфетти, слова благодарности за выдающийся подвиг, селфи и совместные пляски со стандартными: Championes, Championes Ole Ole Ole. Получилось очень эмоционально!

Тимур БАЙКЕТАЕВ 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: