Лента новостей
0

В Актау установили хачкар - памятную стелу, изготовленную в Армении

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.05.2015 06:23 Zakon.kz
Каждый хачкар, установленный армянами во многих странах, отличается от других неповторимым узором.
На территории Благовещенского храма Актау, по левую сторону от центрального входа в храм, по инициативе членов армянского этнокультурного объединения Мангыстауской области «Ехпайрутюн» установлен хачкар (крест-камень, каменная стела, воплощающая веру армянского народа), сообщает МИА Казинформ.

Для освящения стелы в область прибыл настоятель Апостольской армянской церкви Святой Рипсиме города Астрахани иерей Маркос Саргсян. Хачкар, установленный в Актау, изготовлен из темно-красного туфа, высота его чуть больше двух метров.

«Стела была изготовлена в Армении. Мастера-камнерезы, выполнявшие заказ, получили благословление в Эчмиадзине  (престол Верховного Патриарха Католикоса всех армян). Несколько недель назад хачкар был доставлен в Актау. Для армян Мангыстау установка хачкара, действительно, важное событие. Хачкары в разное время были установлены в Усть-Каменогорске, Павлодаре, Алматы, а также в Караганде. В Актобе каменная стела появится до конца 2015 года», - сообщил председатель армянского этнокультурного объединения Мангыстауской области «Ехпайрутюн» Айрапет Курдоглян.

«По благословению архиепископа Уральского и Актюбинского Антония на территории храма мы освятили поклонный крест как символ того, что представители армянского народа теперь могут собираться здесь в дни праздников и скорби, объединяющие народ. Этот крест - символ дружбы христианских миров и подтверждение того, что церковь не только словом, но и делом являет любовь и собирает всех под своим теплым крылом», - сказал настоятель православной церкви Благовещения Пресвятой Богородицы протоиерей Игорь Выриков. 

«У армян Мангыстау теперь есть возможность поклоняться своей святыне. Много веков кресты-камни являются символом христианской Армении. Казахстан всегда был многонациональной, многоконфессиональной и гостеприимной страной. Сегодняшним актом мы хотели показать: несмотря на то, что здесь проживают люди разного вероисповедания, они объединены верой в Бога. Эта каменная стела, я уверен, со временем станет местом паломничества для всех, кому небезразлична культура, история, религия нашего народа. Спасибо всем, кто помог осуществить наше желание быть ближе к Богу», - отметил иерей Маркос Саргсян.

Каждый хачкар, установленный армянами во многих странах, отличается от других неповторимым узором, хотя все они выдержаны в едином стиле. Композиционно хачкар выполнен из двух арок, одна из которых символизирует армян, проживающих на исторической родине, другая - за ее пределами, по центру расположен объединяющий их крест. Ниже высечены знаки, символизирующие бесконечность. 

Искусство создания крестов-камней занимает особое место в культуре Армении. В 2010 году это искусство было внесено в список ЮНЕСКО по культурному наследию человечества.

Александра Данилова
фото inform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: