Лента новостей
0

Чего боятся начинающие предприниматели - интервью с Директором алматинского ЦОП

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.05.2015 19:34 Zakon.kz
Гульжан Касымбек рассказала о главных проблемах, с которыми сталкиваются начинающие предприниматели в РК.
Месяц назад в Алматы открылся Центр обслуживания предпринимателя (ЦОП). За это короткое время центр успел оказать помощь 215 предпринимателям по разным вопросам. Но как оказалось, многие из них боятся оказаться обманутыми и скрывают свои данные.
Директор алматинского ЦОП Гульжан Касымбек рассказала о главных проблемах, с которыми сталкиваются начинающие предприниматели и их страхах.

- Часто мы сталкиваемся с тем, что предприниматели, которые приходят сюда за консультацией, независимо от того физические они или юридические лица, сомневаются и боятся. Во-первых, им сложно поверить: как такое возможно, что за свои услуги и консультации Центр не берет ни копейки? Во-вторых, бывает так, что предприниматели боятся подавать нам свои документы.

- А почему интересно?

- Видимо думают, что мы их как-то можем использовать. Например, оформить на них кредит или передать куда-нибудь. Хотя, это – абсурд. Мы открыты и прозрачны. И сами заинтересованы в том, чтобы предприниматель, который пришел к нам, получил максимальную помощь и поддержку.

- А в чем конкретно заключается ваша помощь?

- Предприниматель приходит к нам с желанием открыть свое дело. Он обращается к консультанту по государственным программам и рассказывает, что именно хочет открыть: какие у него есть задумки, бизнес-идеи. Мы предоставляем ему всю необходимую информацию, где и как он может получить государственную поддержку, либо льготные кредиты по данному бизнесу. Разрабатываем бесплатно бизнес-планы. В других же местах за самый простой бизнес-план ему пришлось бы платить от 50-60 тысяч тенге.

Если он отечественный товаропроизводитель помогаем получить сертификат формы «CT-KZ». Для начинающих предпринимателей актуальны услуги по налоговому и бухгалтерскому учету. Ведь ему не надо тратиться на бухгалтера

- То есть любой предприниматель, у которого нет бухгалтера, может придти в ЦОП и получить помощь?

- Да. Наш специалист поможет предпринимателю составить и самостоятельно сдать отчетность по налогам. Также оказываем помощь и по таможенным услугам , там тоже большой спектр вопросов: делопроизводство, управление менеджментом. Еще важный момент: специалисты ЦОПа помогают участвовать в госзакупках.

- На что больше всего жалуются предприниматели?

- В основном это проблемы с Банками, которые не хотят финансировать по льготным кредитам сельское хозяйство. Они считают, то там много рисков. Хотя по “Дорожной карте бизнеса-2020” эта отрасль является приоритетной.

- Кто чаще всего обращается к вам, физические или юридические лица?

- Больше, конечно, физические лица. Интересно, что в последнее время к нам приходят люди предпенсионного возраста. Они говорят: «Раньше жили и не задумывались о своем деле. Сейчас хотим открыть свой бизнес, чтобы потом этот бизнес передать их детям и внукам».

- Вы переживаете за своих клиентов?

- Конечно! И вместе с ними радуемся их успехам. Недавно довольный клиент принес в офис арбуз! Нам было приятно, что наша работа приносит результат. А еще на днях к нам обратился начинающий предприниматель с необычным проектом. Он хочет заниматься разведением осетровых у себя во дворе, в своем подсобном хозяйстве. Он уже закупил специальную тару и подал заявку на грант. Как только он его выиграет, купит мальков и займется таким необычным промыслом для нашего города. И мы за него держим кулаки!


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: