Лента новостей
0

В Усть-Каменогорске на ликвидацию фекального запаха нужны миллиарды тенге

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.05.2015 18:06 Zakon.kz
Отходы в городе «сохнут» на открытой площадке, как и в 1977 году, когда только построили резервуары.  
На протяжении вот уже недели жители областного центра отказываются от длительных прогулок и предпочитают не проветривать помещения из-за крайне неприятного запаха на улице. 

Канализационный смрад с городских очистных разносится с окраины до Октябрьского района. Местные коммунальщики проблему признают, но кардинально ее решить пока не могут, передает корреспондент YK-news.kz.

В Усть-Каменогорске второй год продолжается реконструкция Левобережных очистных сооружений. Однако даже после окончания работ в в 2016 году избавиться от «аромата» нечистот вряд ли удастся.

- Когда проект начинался лет десять назад, то сумму ограничили тремя миллиардами тенге, - прокомментировал директор ГКП «Оскемен Водоканал» Ержан Аубакиров. - В этот проект очень многое не вошло. В том числе вопросы по запахам, по строительству специальных резервуаров и так далее. Сейчас  идет реализация, строится цех механического обезвоживания. Планируется внедрить обеззараживание стоков ультрафиолетом перед сбросом в Иртыш. А для ликвидации запаха требуются миллиарды тенге. Поэтому пока мы обходимся итальянской аромапушкой, которую приобрели совместно с акиматом. Как только поступают жалобы, идет ароматическая обработка воздуха. В соответствии с регламентом работы мы были вынуждены на время ее отключить. К слову, сейчас используем уже четвертый нейтрализатор, они становятся все более эффективными.

Для кардинального решения проблемы обезвоживание осадков на очистных нужно проводить в закрытом режиме, поясняют специалисты. Пока же отходы «сохнут» на открытой площадке, как и в 1977 году, когда только построили резервуары.  

Зарина Жумагалиева
Фото tkgorod.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: