Лента новостей
0

В Алматы продадут только часть ипподрома

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.05.2015 06:55 Zakon.kz
Алматинский ипподром уже не первый год не дает покоя ни активистам, ни уж тем более самому директору предприятия.
Алматинский ипподром продавать не будут! Правда, часть спортивной площадки собственник все же намерен передать инвесторам под строительство жилого комплекса и торгового центра, сообщает телеканал КТК.

Полученные средства директор ипподрома намерен вложить в капитальный ремонт конноспортивной арены. Вот только общественники в это не верят. Они заявляют, что реконструкция – всего лишь предлог, а лакомый участок все равно пустят с молотка!

Алматинский ипподром уже не первый год не дает покоя ни активистам, ни уж тем более самому директору предприятия. Общественники в очередной раз бьют тревогу. Они говорят, что единственную специализированную конноспортивную площадку в городе принялИсь распродавать по частям.

Надир Хасанов, представитель инициативной группы:

- Хотелось бы, чтобы такой ипподром, как алматинский, сохранился и его история продолжалась дальше. И в этом году ему 85 лет, и мы думали, что будем отмечать эту знаменательную дату. Сколько людей оттуда вышло, династий. Сейчас даже внуки тренеров и жокеев там занимаются и тренируют.

Но тренироваться спортсменам уже негде. Частные конные площадки, заявляют специалисты, для скачек не пригодны. В первую очередь из-за некачественного покрытия дорожки. А на алматинском ипподроме, несмотря на его плачевное состояние, еще можно проводить скачки и тренировки. Сейчас активисты пишут письма в городскую администрацию и правительство.

Нурлан Тлевлесов, президент Ассоциации арабского коннозаводства в Казахстане:

- Выделить какие-то маленькие, ничтожные деньги для содержания ипподрома в Алматы. Этот объект является нашим достоянием. Тем более что Казахстан позиционируется как страна номадов и кочевников, страна, где впервые в мире были приручены лошади.

Однако в ответ общественники пока получают только отписки. Мол, вопрос выкупа ипподрома и передачи его государству сейчас решается. Возмущенные активисты неоднократно сами пытались встретиться с владельцем ипподрома. Но пока безрезультатно.

- Посмотрите, в каком все состоянии… Все сломано и давно пора сносить и перестраивать…

Впрочем, директор конноспортивной арены все обвинения в свой адрес считает необоснованными. И рассказывает, что предприятие, которое приобрели в 2000-х, изначально было убыточным. Не спасали даже арендаторы. А в последнее время ипподром и вовсе не приносил никакого дохода.

Шухрат Иллахунов, директор ипподрома г. Алматы:

- Охрана есть! Каждый месяц порядка 800 тысяч тенге. Налоги бешеные, сами понимаете. Под строительство жилого комплекса и инфраструктуры выделен верхний участок ипподрома, там, где конюшни. Деньги, полученные от строительства жилого комплекса, пойдут на реконструкцию ипподрома.

Шухрат рассказывает, что исправить положение мог бы тотализатор, но власти категорически против такой инициативы. Строить новый ипподром в игорной зоне близ Капшагая для него не по силам. Говорит, сохранить бы имеющуюся базу.

- Вот туннель, который строили в советское время. Сейчас он не работает и может обвалиться в любой момент. Поэтому мы скачки прекратили. А не дай Бог, кто провалится.

В последний раз капитальный ремонт на алматинской конноспортивной арене проводили тридцать пять лет назад. Сейчас крыши большинства конюшен прохудились и обвалились. А то, что удалось сохранить, в любой момент может рухнуть.

За два года руководство алматинского ипподрома планирует кардинально преобразить облик спортивной площадки. Здесь заново выстроят конюшни, полностью реконструируют покрытие скаковой дорожки и дополнительно увеличат количество посадочных мест на смотровой трибуне. Сейчас никто не может огласить точную сумму капитального ремонта. Эксперты называют разные цифры, одна из них - 50 миллионов долларов.

Автор: Бауржан Апсеитов
Фото hippodrom.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: