Лента новостей
0

Экстрасенсы обнаружили тайный подземный тоннель под стариной церковью в Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.05.2015 16:43 Zakon.kz
Алматинцам раскроют тайну парка им. 28 гвардейцев-панфиловцев.
Популярный шоумен Жантик (в миру Жантемир Баймухаметов) раскрывает загадки старого Алматы. Вместе с археологами, экстрасенсами и историками он снимает цикл телепередач о мистических местах южной столицы, загадочных происшествиях и сокровищах, хранящихся в подземных тоннелях Алматы. Первая серия, в которой речь идет о тайнах парка им. 28 гвардейцев-панфиловцев, уже готова перевернуть представление алматинцев о родном городе, пишет "Экспресс К".

Cъемочная группа обнаружила следы подземного тоннеля, который проходит под Вознесенским кафедральным собором. Она разыскала реставратора, который побывал в этом подземелье и лично увидел там старинные золотые иконы и бесценную библиотеку. Алматинцу Михаилу Шилкину удалось побывать в этом загадочном тоннеле еще в 70-х годах прошлого столетия. Тогда вместе с коллегами он реставрировал Вознесенский собор и случайно наткнулся на кирпичную кладку. Разобрав ее, реставраторы обнаружили подземный ход. Первое, что они увидели там, – это скелет священнослужителя с простреленным черепом и многочисленная церковная утварь. По словам Шилкина, истлевшее тело вывезли сотрудники КГБ, а тоннель якобы взорвали. Но православные ценности до сих пор хранятся под землей. К расследованию Жантемира Баймухаметова присоединились и священнослужители Вознесенского собора. Они хотят отыскать мощи архиепископа Пимена, убитого в 1918 году революционером Дмитрием Кихтенко. Теперь надежда найти останки архиепископа, который после смерти был причислен к лику святых, кажется весьма реальной. Ведь скелет, который видел реставратор Михаил Шилкин, мог принадлежать именно Пимену. Есть и вторая версия: прах архиепископа был захоронен возле могил семьи генерал-губернатора Семиречья Герасима Колпаковского. Они находятся там же, в парке им. 28 гвардейцев-панфиловцев. Чтобы это выяснить, съемочной группе требуется разрешение на эксгумацию останков. 

– Чтобы проводить археологические раскопки, нужны соответствующие разрешения, – пояснил на пресс-конференции Жантемир Баймухаметов. 

Вознесенский собор представляет историческую ценность, поэтому проводить здесь раскопки без специального разрешения запрещено. Думаю, что после показа нашего фильма соответствующие органы все-таки дадут его. Мы уже нашли родственников архиепископа Пимена, которые могут предоставить образцы ДНК для исследования.

Ключарь Вознесенского кафедрального собора Александр Суворов рассказал, что нынешняя попытка докопаться до истины далеко не первая. Раскопки проводились еще 17 лет назад, но оказались безрезультатными.

– Тогда было получено разрешение всего на четыре дня, и за это время ничего сделать не успели, – отметил отец Александр. 

– Нам бы очень хотелось, чтобы обретение мощей святителя Пимена, епископа Верненского, наконец-таки состоялось.

К слову, в других сериях телецикла его авторы обещают раскрыть и другие "скелеты в шкафу": тайны Капшагая, аномальные зоны южной столицы, самые громкие преступления, происшедшие в Алматы в ХХ веке, и мистические причины аварии бензовоза в 2013 году. Эта и многие другие трагедии имеют таинственное происхождение, уверены создатели фильма.

Татьяна КУАН
Фото Pavel Babichev
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: