Лента новостей
0

Причины гибели сайгаков в Казахстане назовут в конце июня

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.06.2015 20:13 Zakon.kz
По обновленным данным МСХ РК, сегодня количество павшей сайги в Казахстане превысило 127 тысяч голов. 
Заключение комиссии, исследующей массовую гибель сайгаков в Казахстане, будет готово в течение 3-х недель. Об этом в интервью журналистам сообщил председатель Комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ РК Багдат Азбаев, сообщает МИА "Казинформ".

«Для всех нас это - большая трагедия. В данное время при министерстве (МСХ - прим.) 12 мая, после первых случаев падежа была создана рабочая группа. В нее вошли научные сотрудники, зарубежные эксперты, отечественные специалисты. Я думаю, что по заключению этой комиссии будет вынесено единственно правильное решение», - сказал Б.Азбаев.

Он пояснил, что сегодня существует очень много версий падежа сайги - неблагоприятная экология, пастереллёз. Некоторые связывают массовую гибель сайгаков с неким космическим объектом, которые нашли пастухи в степи недалеко от места падежа.

«В составе рабочей группе мы должны конкретно прийти к одному решению. То есть все эти версии с вирусами, заболеваниями мы должны все это выяснить. Заключение должно быть готово в течение 3-х недель», - добавил он.

По обновленным данным МСХ РК, сегодня количество павшей сайги в Казахстане превысило 127 тысяч голов. При этом общее количество особей этого вида животных в Казахстане до массового падежа варьировалось в пределах 280-300 тысяч голов. Для более полного исследования причин массового падежа сайги, зафиксированного в ряде регионов Казахстана, Минсельхоз РК направит экспедицию по пути миграции «краснокнижника».

Мурат Жакеев   
фото с сайта vk.com
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: