Лента новостей
0

АТАК: У Travelsystem была кредиторская задолженность перед авиакомпаниями

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.06.2015 17:02 Zakon.kz
"В деятельности субъекта индустрии более года наблюдались очевидные точки напряженности".
В Ассоциации туристских агентств Казахстана заявили, что в последний год компания Travelsystem вызывала особое беспокойство в связи с ростом долгов.  

«В деятельности субъекта индустрии более года наблюдались очевидные точки напряженности. В частности рост кредиторской задолженности перед авиакомпаниями. Последние несколько недель, не замечать роста нестабильности уже стало не возможно. В результате переговоров проведенных специалистами АТАК и благодаря предпринятым после этого мерам, удалось локализовать первые признаки нестабильности. В частности дать возможность туристам беспрепятственно вылететь на отдых в Турцию. Известно, что Sunday Airlines отказала в предоставлении мест туристам по вновь проданным турам, ввиду высокой степени задолженности туроператора. Travelsystem, понимая, что не может выполнить обязательства перед туристами через Sunday Airlines, дабы не допустить кризиса, использовал возможность пересадить туристов на рейсы других авиакомпаний, в частности через Москву», - говорится в сообщении ассоциации.

Представители  АТАК даже встретилась с руководством Travelsystem, для прояснения ситуации. Однако компания заявила, что  уверенна в своей платёжеспособности. 

«После проведенного анализа у них получилось, что достаточно просто реализовывать имеющиеся места на рейсы AirAstana, чтобы из планируемой прибыли отвечать по обязательствам. Трудностей с наземным обслуживанием туристов, компания якобы не испытывает. При этом, внятных шагов к решению текущих проблем, представлено не было», - добавили в АТАК.

Напомним, Туристическая компания Tengri Travelsystem сегодня в 02:40 сообщила о приостановлении деятельности. Как сообщили в Ассоциации Туристских Агентств Казахстана (АТАК) в связи с приостановлением деятельности компании все туристы отправившиеся на отдых в Турцию после 28 мая сегодня в 12:00 по турецкому времени будут выселены. В качестве альтернативы отели предложат оплатить свое пребывание в отеле заново. 

Для помощи пострадавшим туристам и агентствам в АТАК был создан координационный штаб

Алина Есеналина
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: