Лента новостей
0

Вклад неправительственных организаций в ВВП Казахстана в 2014 году составил 2,8%

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.06.2015 22:20 Фото: zakon.kz
Одна неправительственная организация Казахстана ежемесячно выплачивает в бюджет и государственный фонд примерно 114 783 тенге.

Вклад неправительственных организаций в ВВП Казахстана в 2014 году составил 2,8%

 

НПО Казахстана выплачивают в бюджет и государственный фонд страны около 13 млрд. тенге. Об этом сегодня в Алматы по результатам исследования «Социальное партнерство: взаимодействие НПО и государства в пяти странах Центральной Азии» заявила руководитель группы исследователей Татьяна Седова.

«Одна неправительственная организация Казахстана ежемесячно выплачивает в бюджет и государственный фонд примерно 114 783 тенге. Если умножить эту цифру на количество НПО в стране, то получим сумму примерно в 13 млрд. тенге - из них около 36% составляют пенсионные взносы. Таким образом, это позволяет содержать 11 000 пенсионеров. А вклад НПО в ВВП страны в прошлом году составил 2,8%», - сообщила Т. Седова.

Она отметила, что помимо вкладов в социально-экономическое развитие эксперты определили четыре механизма социального партнерства - медиация (посредничество НПО между обществом и государством), предоставление услуг, общественный контроль и участие НПО в разработке законов.

Доклад был представлен в рамках VI Международной конференции «Региональное развитие: взгляд изнутри», организованной Ассоциацией развития гражданского общества «АРГО» (Казахстан) и Университетом КИМЭП в рамках программы «Развитие через региональное сотрудничество». В конференции приняли участие более 150 человек: представители некоммерческих организаций, государственных органов, международных организаций, журналисты, ученые и эксперты из стран Центральной Азии, СНГ, Европы, Афганистана и США.

Автор: Берик Бекмурзаев

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: