Лента новостей
0

Жильцы рухнувшего в Атырау общежития разбили лагерь у акимата

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.06.2015 04:00 Zakon.kz
Люди готовы ночевать под открытым небом, лишь бы не въезжать в предоставленное акиматом жильё.
В Атырау жильцы рухнувшего общежития отказываются переезжать в новые квартиры, сообщает КТК. Люди готовы ночевать под открытым небом, лишь бы не въезжать в предоставленное акиматом жильё. По мнению жильцов, оно слишком тесное. Горожане требуют более просторные апартаменты.

Пара ковров, чайник чая и еда. Так, словно на пикнике, уже несколько дней живут 15 семей. Только лагерь разбили не на природе, а прямо в центре Атырау. Эти туристы на самом деле – жильцы рухнувшего две недели назад общежития. И на улице они оказались по собственной воле, отказавшись въезжать в предоставленные акиматом квартиры.

Татьяна Диагай:
- Квадратура маленькая. У нас тут больше. Вот, пятые сутки ночуем. Днем и ночью. Хоть мы и устали, а что делать, куда нам идти?

Новые квартиры, по словам людей, для них слишком маленькие, а семьи у всех большие. Ютиться, пусть даже временно, они не желают и требуют апартаменты просторнее. Впрочем, их позицию разделяют далеко не все соседи. Большая часть жильцов обвалившегося общежития с радостью приняла помощь властей и накануне даже отпраздновала новоселье. А вот претензии отказавшихся чиновники не понимают.

Нурлыбек Ожаев, аким г. Атырау:
- Все они стоят в очереди на жилье. Если они боятся, что их снимут с нее, то зря. Они получат квартиры положенной квадратуры согласно очереди. Эти же квартиры мы предложили им временно. Они их вернут, как получат новые.

ЧП в Атырау произошло в начале месяца. В старом общежитии обвалился один подъезд и больше 60 семей остались без крыши над головой. Людей сначала поселили в офисном здании, а через две недели, как и обещали, вручили ключи от нового жилья.  

Владимир Малахов, зам. прокурора г. Атырау:
- Если в этом общежитии квадратура комнат составляла 14-18 квадратных метров, то  в новом доме составляет 36 квадратных метров. То есть условия более лучше.

К слову однокомнатные квартиры в новом доме изначально предназначались для ветеранов войны и сирот. Но жильцам общежития пошли навстречу. Те, впрочем, слышать ничего не хотят, грозя и дальше продолжать акцию протеста. Чиновники же обещают привлечь их к административной ответственности. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: