Лента новостей
0

В Алматы проходит Межправительственное совещание стран Азии по борьбе с допингом

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.06.2015 18:36 Zakon.kz
Сегодня в Алматы начало работу 12-е Межправительственное совещание на уровне министров стран Азии и Океании по борьбе с допингом в спорте.
Ежегодная встреча, организованная Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА), посвящена  содействию, координации и контролю борьбы с допингом в спорте во всех ее формах на международном уровне.


На протяжении двух дней представители 26 стран-участниц Международной антидопинговой конвенции представят доклады о деятельности национальных и региональных антидопинговых организаций, поделятся накопленным опытом, а также обсудят инновационные методы и инструменты эффективной борьбы с допингом в спорте,  тем самым создавая плодотворную базу для сотрудничества и партнерства между антидопинговыми организациями стран Азии и Океании.

Программа встречи включила широкий спектр вопросов: будущее Всемирного антидопингового кодекса, конференция сторон Международной конвенции ЮНЕСКО против допинга в спорте, вклад Азиатского региона в деятельность Всемирного антидопингового агентства,  медицинские аспекты и роль персонала в защите «чистого спортсмена», а также открытые дискуссионные группы со спортсменами.

Дэвид Хоуман, Генеральный директор Всемирного антидопингового агентства, открывая совещание, прокомментировал: «ВАДА – уникальная партнерская платформа между спортивным сообществом и правительственными органами. Основная цель нашей организации заключается в защите чистоты спортсменов и обеспечении равных соревновательных условий. Быстрое развитие спортивной инфраструктуры в Казахстане позволило стране стать лидером в борьбе с допингом в спорте во всем Центрально-Азиатском регионе. Так, алматинский офис Региональной антидопинговой организации отвечает за координацию анти-допинговой деятельности в восьми странах региона, поэтому сегодняшняя встреча имеет особое значение для дальнейшего развития согласованного подхода в борьбе с допингом в спорте».



Достижения казахстанских спортсменов на международной арене привлекают все большее внимание мирового спортивного сообщества. Вице-министр культуры и спорта Республики Казахстан Сакен Мусайбеков в ходе своего выступления отметил, что сейчас в  Казахстане развивается 199 видов спорта, из них 35 олимпийских, 22 национальных и 130 не олимпийских видов спорта. Спортсмены республики участвуют в большом количестве международных соревнований, и благодаря их победам мир все больше узнает Казахстан, что в значительной мере способствует укреплению спортивного имиджа нашего государства.  За годы суверенитета  спортсмены республики завоевали 59 медалей (17 золотых, 20 серебряных, 22 бронзовых) на летних и зимних Олимпийских играх, 643 медали (207 золотых, 192 серебряных и 244 бронзовых) во время Азиатских игр, 40 медалей (8 золотых, 12 серебряных, 20 бронзовых) на летних Паралимпийских играх и 1 серебряную медаль на Зимних Паралимпийских играх. Казахстан также стал Центрально-Азиатским региональным центром борьбы с применением допинга в спорте. В целях координации антидопинговой деятельности в 2002 году в Алматы создана Антидопинговая  лаборатория. Далее, в 2012 году на ее базе создан Национальный антидопинговый центр, работающий согласно стандартам Всемирного антидопингового агентства и являющийся ключевым звеном в реализации национальной антидопинговой политики. При Национальном антидопинговом центре функционирует оперативный офис Региональной антидопинговой организации по Центральной Азии, который проводит широкомасштабную антидопинговую работу в тех странах региона, где нет собственных антидопинговых организаций (Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Монголия, Афганистан, Пакистан).


Ахметжан Есимов, аким города Алматы: «Безусловно, сегодняшние дискуссии по вопросам борьбы с допингом в спорте имеют огромное значение для всей спортивной общественности Казахстана и Центрально-Азиатского региона. Алматы по праву можно назвать спортивным центром страны и наличие Антидопинговой лаборатории, аккредитованной ВАДА, также является существенным активом Заявки города Алматы на проведение Зимних олимпийских игр в 2022 году».

«Применение допинга является одной из центральных проблем современной индустрии спорта, поскольку не только вредит здоровью спортсмена, но и подрывает имидж страны. После подписания Антидопинговых правил в 2004 году и ратификации Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте в декабре 2009 года, Казахстан закрепил свои обязательства и вступил в межправительственное сотрудничество в области борьбы с допингом.  Таким образом, мы не только привели свою антидопинговую политику в соответствие с международными нормами, но и закрепили за собой лидирующие позиции в этом вопросе во всем регионе», – заключил вице-министр.

Пресс-служба "Алматы-2022"


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: