Лента новостей
0

Более трех тысяч казахстанцев были защитниками Брестcкой крепости

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.06.2015 22:28 Zakon.kz
Полтора месяца герои Бреста держали оборону.
Первый удар гитлеровских войск принял на себя Брестский гарнизон. В то время служили там более трех тысяч казахстанцев, рассказал в интервью Zakon.kz доктор исторических наук Тлеу Кульбаев.



"Всего в день нападения фашистов на Брестскую крепость первый удар приняли около 9 тысяч советских солдат и офицеров и в их рядах оказались наши казахстанцы, из Алматинской, Талдыкурганской, Семипалатинской области, которые призваны были в 39-м году. Многие из них собирались демобилизовываться.

Танковая армия под руководством генерала Гудериана, все ломая на своем пути, вторглась вглубь территории Советского Союза. Брестский гарнизон не сдавался. Полтора месяца герои Бреста держали оборону, если поехать туда на экскурсию, там есть музей Брестской крепости, и там фамилии около трех тысяч казахстанских солдат, офицеров. Все стены расписаны, и штыком выгравировано на стене Брестской крепости: «Умираю, не сдаюсь. Ефрейтор Ахметов».

Мы начали искать, кто такой Ахметов. Он рядовой призван был из Уйгурского района Алматинской области. И вот его подпись осталась, как историческая память.

Интересно, что два защитника Брестской крепости впоследствии преподавали в КазГу.

Вернулся живым, но без одной ноги Владимир Иванович Фурсов. Его судьба удивительна Служил в артиллерийском дивизионе, потерял там ногу, попал в лазарет.

Затем, он попал в плен и в концлагерь. И оттуда, в результате восстания узников концлагеря в Польше, он оказывается уже в рядах советской армии, после армии демобилизовывается, работает преподавателем Казгу им. Кирова, сегодняшний университет имени Аль-Фараби, национальный.

Доктор химических наук, профессор Фурсов, вот мы гордимся, что он тоже прошел Брестскую крепость и после войны воспитывал молодое поколение.

Еще один защитник Бресткой крепости - Габбас Жуматов, он уроженец Павлодарской области, в Баянаульском районе родился. Тоже выжил.

В Алматы он учился в техникуме связи, после выпуска его призывают в ряды советской армии. Он прошел курсы младших лейтенантов, готовился в запас офицером. Габбас Жуматов в своих воспоминаниях пишет о том, что накануне его вызвал начальник Политотдела и говорит: «Съездите в Брест, сфотографируйтесь, завтра мы будем вручать вам партийный билет». А в 4 часа утра началась страшная бомбежка.

Артиллеристы отступали от Бреста вплоть до Москвы. Переходили различные болота, леса и т.д. Отступали, у них не было ни пищи, у них не было ни оружия, ни патронов.

Они в пешем порядке присоединились тоже к отступающим нашим воинским подразделениям и дошли до Москвы. В Москве Габбас Жуматов 7 ноября 41 года прошел по Красной Площади, где был парад войск, знаменитый парад. Опять на фронт ушел прямо с парада, с Красной площади.

Трижды был ранен. Войну закончил в Кенигсберге. Габбас Жуматов вернулся домой, занялся мирным трудом. Он долгое время работал преподавателем Казахского Государственного университета на кафедре истории, защитил кандидатскую диссертацию.

Его жена Ракишева, тоже участница войны, она была в рядах Панфиловской дивизии, после войны вернулась, защитила ученую степень, доктор медицинских наук, профессор. Габбасу Жуматовичу сейчас 96 лет, но он бодр, в хорошем настроении.

Хаджымурат Сыздыков тоже служил в Брестском гарнизоне, артиллерист. Первые удары, первую бомбежку он встретил на полигоне в пяти километрах, в 5 км от Брестской крепости. Немецко-фашистские войска, пехота окружили Брестский гарнизон. Хаджымурат Сыздыков оказывается в плену, его отправляют в Польшу, в концлагерь.



Он мне рассказал, как в польском концлагере более трех тысяч советских солдат и офицеров подняли мятеж, восстание целое подняли, перебив всех немецких охранников и т.д., они бежали с этого лагеря.

Затем Хаджымурат Сыздыков уже в рядах Советской армии, восстанавливает свое звание сержанта-артиллериста. Доходит до Берлина, демобилизовывается, после войны занимается литературным творчеством.

К 20-летию Великой Победы вышла книга «Брестская крепость» Сергея Смирнова, где впервые была рассказана правда первых дней войны, как героически сражались в брестском гарнизоне наши солдаты, офицеры. И вот там упоминаются фамилии Хаджымурата Сыздыкова, упоминается фамилия и нашего Габбаса Жуматова и других наших воинов, которые отстаивали Брестскую крепость".





Интервью записала Наталья Маркова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: