Лента новостей
0

В Пекине прошли «Абаевские чтения»

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.06.2015 23:37 Фото: zakon.kz
Казахстанские и китайские студенты декламировали и исполнили произведения Абая на трех языках. 
В Пекине в музее «Цзиньтай» Посольством Казахстана в Китае проведены «Абаевские чтения», посвященные 170-летию великого казахского поэта Абая Кунанбаева, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

«Абаевские чтения» начались с церемонии возложения венков к памятнику Абая, установленному в пекинском парке «Чаоян».

В мероприятии приняли участие представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Китае, казахской диаспоры, а также китайские художники и поэты.

Казахстанские и китайские студенты декламировали и исполнили произведения Абая на казахском, русском и китайском языках.

Посол Казахстана в Китае Шахрат Нурышев поблагодарил скульптора Юань Сикуня за установку бюста Абая Кунанбаева в Пекине и вручил ему Почетную грамоту Министра культуры и спорта РК за особый вклад в развитие казахстанско-китайского культурно-гуманитарного сотрудничества.

Наряду с этим Ш. Нурышев рассказал присутствующим о роли творчества Абая в формировании казахской литературы, в произведениях которого воплощены духовные, творческие силы казахского народа, его мудрость, свободолюбие и патриотизм.

Отмечено, что Абай внес большой вклад в утверждение в казахской литературе реализма, создание казахского литературного языка.

Подчеркнуто, что «Қара сөздер» (Слова назидания) являются трудом, который показывает глубину философского мышления и высокую степень владения литературным словом. Высоко оценена роль таких переводчиков, как Ха Хуанчжан и Акбар Мажит в донесении до китайской аудитории красоты и глубины произведений Абая.

Гости особо отметили, что получили огромное удовольствие от искреннего и ответственного отношения к данному мероприятию казахстанской молодежи, их патриотизма, воспитанности, знания и уважения к родной поэзии.

В рамках мероприятия также состоялась фотовыставка «Неизвестный Казахстан», организованная при содействии Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации.

По словам многих иностранных дипломатов, «Абаевские чтения» и фотовыставка позволили лучше узнать прошлое и настоящее Казахстана, отдать дань памяти творчеству великого поэта и философа, а также привить у подрастающего поколения любовь к родному языку и литературе.

Фото МИД РК
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: