Лента новостей
0

Представители ЕЭК обсудили актуальные вопросы трудовой миграции на пространстве Евразийского экономического союза

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.07.2015 16:59 Zakon.kz
МИРПАЛ - сообщество специалистов и практиков в сфере миграции и денежных переводов, представляющих правительственные и неправительственные структуры входящих в проект стран.

Представители ЕЭК обсудили актуальные вопросы трудовой миграции на пространстве Евразийского экономического союза

 

Представители ЕЭК обсудили актуальные вопросы трудовой миграции на пространстве Евразийского экономического союза, фото - Новости Zakon.kz от 03.07.2015 16:5929-30 июня в Алматы (Республика Казахстан) представители Евразийской экономической комиссии на региональной конференции по миграции обсудили основные итоги Региональной программы по миграции, актуальные вопросы евразийской интеграции и трудовой миграции на пространстве Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщает Еurasiancommission.org.

Также в рамках конференции были рассмотрены вопросы совершенствования механизмов управления процессами трудовой миграции в странах Центральной Азии и России через оказание непосредственной поддержки мигрантам и их семьям, вопросы сотрудничества с правительствами, общественными организациями и академическим сообществом в странах исхода и странах приема мигрантов. Были освещены вопросы роли профсоюзов в защите прав трудовых мигрантов и средств массовой информации в поощрении борьбы с дискриминацией и предотвращения ксенофобии.

Конференция была организована в рамках Региональной программы по миграции совместно с сетью МИРПАЛ. Соорганизаторами мероприятия выступили бюро Международной организации по миграции (МОМ) в Москве, Всемирный банк и Многострановое отделение ООН «Женщины в странах Центральной Азии» в партнерстве с Правительствами Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и России.

В своем докладе руководитель Секретариата Члена Коллегии (Министра) по экономике и финансовой политике ЕЭК Аскар Кишкембаев подробно осветил основные этапы развития евразийской интеграции, принципы функционирования, задачи и цели создания и дальнейшего развития Евразийского экономического союза. Представитель Комиссии также акцентировал внимание на сотрудничестве государств-членов ЕАЭС в сфере трудовой миграции.

В рамках панельной сессии «Эффективное управление трудовой миграцией в России и Центральной Азии - достижения, пробелы и дальнейшие перспективы» заместитель директора Департамента развития предпринимательской деятельности ЕЭК Самат Алиев остановился на преференциях, предоставляемых трудящимся государств-членов при осуществлении ими трудовой деятельности на территории Союза. Он также рассказал о перспективах разработки Договора о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза.

Справка:

МИРПАЛ - сообщество специалистов и практиков в сфере миграции и денежных переводов, представляющих правительственные и неправительственные структуры входящих в проект стран. Проект нацелен на обмен мнениями и опытом в этой сфере, разработку рекомендаций по улучшению методологии расчетов денежных переводов трудовых мигрантов, их внедрение, разработку аналитических материалов и иные мероприятия, предлагаемые странами-участницами в ходе многочисленных дискуссий.

МОМ - межправительственная организация. В своей деятельности придерживается принципа, согласно которому гуманная и упорядоченная миграция должна приносить пользу и мигрантам, и принимающему их обществу.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: