Лента новостей
0

Избитый мальчик из Тараза запретил снимать себя на камеру

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.07.2015 06:47 Zakon.kz
В центре адаптации несовершеннолетних Серик Басманов освоился быстро. 
Шестилетнего мальчика из Тараза, которого, по предварительным данным, жестоко избила родная мать, забрали у родительницы и поместили в центр адаптации несовершеннолетних, сообщает телеканал КТК.

Пока полиция выясняет все подробности случившегося, ребенок будет находиться в окружении педагогов и психологов. И хотя малыш быстро привык в новой обстановке, он сильно скучает по матери, – говорят сотрудники Центра.

Мальчик по-прежнему просит не наказывать ее. После того, как Серик попал на экраны, и его увидела вся страна, он теперь наотрез отказывается общаться с журналистами.

В центре адаптации несовершеннолетних Серик Басманов освоился быстро. Охотно общается с остальными детьми, воспитателями и психологами. Навещает его и мама. Дважды в день. Мальчик чувствует себя хорошо: синяки и ссадины на теле уже практически исчезли. Правда, о том, при каких обстоятельствах он их получил, ребенок старательно умалчивает. А при виде журналистов запрещает видеосъемку, заявляя, что это… ущемляет его права!

- Это что еще такое, Серик? Где это ты такому научился?

- Я так хочу просто!

- Ну, так нельзя, Серик, это некрасиво…

Не по годам развитый мальчик признается: в центре без мамы ему очень тоскливо. Он до сих пор считает, что в случившемся виноват сам – мол, довел родительницу своими капризами. Теперь просит не наказывать ее: дескать, не за что.

Токжан Татаева, директор центра адаптации для несовершеннолетних:
- Мы наблюдали за отношениями мамы и ребенка. Видно, они очень любят друг друга, недопонимания у них нет. Были беседы с психологами. Фатима довольно уравновешенная женщина. Просто, видимо, нервы немножко сдали.

Следы побоев на теле мальчика заметили работники вот этого магазина. Они сняли ребенка на видео и разместили ролик в интернете. Продавцы утверждают: Серик часто покупает у них продукты, и почти всегда на его теле заметны раны.

Эльмира Сулейманова, продавец:
- Это был ожог… Ожог, как вот вам сказать, типа, утюга, что ли. + Мать мы тоже вызвали: она вот здесь вот стояла, она такая вот агрессивная женщина. Я с ней пыталась поговорить, кто его так, что.

История Серика Басманова наделала в Таразе немало шума. Горожане требуют строго наказать мамашу и даже лишить ее родительских прав.

Несмотря на то, что ребенок до последнего не говорил ни имени матери, ни своего адреса, 42-летнюю Фатиму вычислили и увезли в полицию. К расследованию подключились органы опеки и прокуратура.

Не исключено, что дело доведут до суда.

Автор: Виктория Савельева

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: