Лента новостей
0

Эксперты назвали версии массового отравления детей в СКО

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.07.2015 04:32 Zakon.kz
Сейчас лагерь закрыли, в нем началась экстренная внеплановая проверка.
Массовое отравление детей в Северном Казахстане: с характерными симптомами госпитализированы 60 школьников, из них пятеро попали в реанимацию, сообщает КТК. Все они отдыхали в загородном оздоровительном лагере «Серебряный бор». Кареты скорой помощи вывозили оттуда пострадавших два дня подряд! Сейчас лагерь закрыли, в нем началась экстренная внеплановая проверка.

Дети в срочном порядке собирают рюкзаки и чемоданы, многие делают это со слезами на глазах. Уезжать не хочется, ведь отдых только начинался. Третий сезон в лагере «Серебряный бор» открылся  всего два дня назад. И вот так неожиданно был испорчен. Первые жалобы на рвоту и жидкий стул стали поступать от детей накануне вечером. В итоге срочная медицинская помощь потребовалась  60 подросткам. Возраст разный - от шести до 14 лет. Всего в лагере отдыхали 156 человек.

Амирхан Жаниев:
- Мой сын в реанимации, дочка лежит тоже в больнице, в инфекционном отделении. Два дня они здесь пробыли, на второй день в два часа ночи их забрали.

В реанимации сейчас находятся пять человек. Состояние остальных врачи характеризуют как стабильное. Некоторых, говорят, уже отпустили домой. В лагерь, где случилось ЧП, съехалось районное начальство. Проверяют местную столовую. Но санврачи обратили внимание на такую деталь: почти все пострадавшие дети приехали из Акмолинской области. Возможно, отравились чем-то в дороге.

Юрий Пузиков, зам. начальника Департамента по защите прав потребителей СКО:
- Возможно, что-то пути следования в лагерь что-то везли. Это одна версия отрабатывается. А другая версия отрабатывается, то, что на месте возможно….

Результаты анализов будут готовы через три дня. Руководство лагеря уже заявило: деньги за путевки родителям вернут.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: