Лента новостей
0

Почему нельзя купаться в фонтанах

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.07.2015 16:17 Zakon.kz
Любуйтесь фонтанами! Но не более. Пусть они не будут для вас соблазном прохлады в жаркие дни.
В ближайшие дни синоптики прогнозируют повышение температуры. И конечно многие горожане, особенно на юге страны во время жары не прочь освежиться, многие делают это с помощью городских фонтанов. Несмотря на то, что санэпидемиологи предупреждают, что купаться в фонтанах опасно и призывают этого не делать.

Специалисты также считают, что купаться в фонтанах чревато и электротравмами и механическими травмами из-за установленных в фонтанах трубопроводов, насосов и светильников.

Но главная опасность это конечно кишечные инфекциии, брюшной тиф, гепатит А. Также искупавшись в фонтанах можно подхватить дизентерию Флекснера, рота- и энтеровирусные инфекции. Самой опасной инфекцией считается так называемая "болезнь легионеров". В жаркие дни в теплых и влажных местах бактерия легионеллы плодится миллионами. Начинается болезнь как обычная простуда - с легкого недомогания и умеренно повышенной температуры. Но уже через 3 - 20 дней состояние больного резко ухудшается, человека в обязательном порядке госпитализируют.
Также в воде из фонтана находятся яйца гельминтов, оставленные собаками, ведь животные также не прочь искупаться в жару. Чтобы заразиться, совсем не обязательно пить воду. Когда ребенок плещется, она и так щедро заливается ему в уши, нос и рот.

Специалисты говорят, что купание в природных водоемах безопаснее, поскольку они самоочищаются с помощью водорослей, моллюсков, микроскопических бактериофагов. Фонтаны же чистят раз в месяц, и эта процедура не предполагает бактериологической очистки воды.

Напомним,что в прошлом году в столичных фонтанах была обнаружена энтеровирусная инфекция. Пострадали 46 детей.

Предлагаем Вам специальную инфографику :



Фото: РИА новости
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: