Лента новостей
0

В Караганде определились с залом для процесса по делу С. Ахметова и других бывших высокопоставленных чиновников

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.07.2015 22:51 Zakon.kz
Дело будет рассматривать судья Исламхан Есенбаев.
В Караганде определили потенциальное место для проведения процесса по уголовному делу в отношении экс-премьер-министра Серика Ахметова и других бывших высокопоставленных чиновников Карагандинской области, обвиняемых в коррупции. Об этом сообщает МИА "Казинформ" со ссылкой на пресс-службу облсуда.

«В настоящее время предварительно определен зал судебного заседания, который расположен по адресу: г.Караганда, пр. Бухар-Жырау, 37 (зал суда присяжных заседателей)», - говорится в сообщении.

Напомним, по делу проходит 21 человек. У каждого из обвиняемых - не по одному адвокату. К примеру, у С. Ахметова - пять защитников. Требовалось найти зал, способный вместить большое количество участников процесса, представителей СМИ и других наблюдателей.

«Со стороны суда будут созданы все организационные и технические условия для рассмотрения дела в установленные сроки с учетом законодательных норм и процессуальных требований», - отмечается в сообщении.

Как уже сообщалось, уголовное дело в отношении С. Ахметова и других фигурантов поступило в специализированный межрайонный суд по уголовным делам Карагандинской области 13 июля 2015 г. 14 июля оно было зарегистрировано с выставлением статистических карточек на каждого подсудимого. Автоматическим способом уголовное дело распределено судье Исламхану Есенбаеву.

«Данное уголовное дело находится на изучении у председательствующего судьи. По истечении процессуального срока (5 дней) будет решен вопрос о принятии уголовного дела в производство суда», - добавили в пресс-службе облсуда.

Как уже сообщалось со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Карагандинской области, надзорным органом завершено изучение материалов уголовного дела в отношении экс-премьер-министра РК С. Ахметова, экс-акима Карагандинской области Б. Абдишева, экс-акима Караганды М. Смагулова, а также других бывших чиновников и бизнесменов. Всего в групповом коррупционном уголовном деле 21 фигурант, которые обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями, хищении бюджетных средств и незаконном участии в предпринимательской деятельности. С. Ахметов также обвиняется в получении взятки в особо крупном размере. Объем материалов уголовного дела составляет свыше 300 томов.

«13 июля 2015 года уголовное дело в отношении вышеуказанных лиц для рассмотрения по существу направлено в специализированный межрайонный суд по уголовным делам по Карагандинской области. Обвиняемые преданы суду», - информировала пресс-служба прокуратуры области.

По версии следствия, С. Ахметов совершил хищение бюджетных средств в сумме более 1 млрд тенге и получил взятку в размере 2,4 млн долларов США.

Напомним, С. Ахметов восьмой месяц находится под домашним арестом. В следственном изоляторе дожидаются суда пятеро обвиняемых, в том числе под арестом находятся экс-аким области Б. Абдишев, экс-аким Караганды М. Смагулов. В отношении остальных фигурантов была избрана мера пресечения, не связанная с изоляцией от общества.

Автор: Валентина Елизарова

Фото: rus.azattyq.org
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: