Лента новостей
0

Как изменится Астана к концу 2015 года?

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.07.2015 20:48 Zakon.kz
Несмотря на кризис темпы строительства в казахстанской столице не снижаются. Многочисленные госпрограммы.
Вливания со стороны отечественных и зарубежных инвесторов и, конечно, предстоящая международная специализированная выставка ЭКСПО. Всё это дополнит Астану новыми жилыми комплексами, бизнес-центрами, гостиницами, торговыми домами и множеством социальных объектов вроде школ и больниц. С каждым годом планы на застройку города становятся всё более грандиозными, сообщает www.kn.kz.

Со времени переноса столицы из Алматы в нынешнюю Астану прошло почти 18 лет. Кстати, выбор в пользу Астаны был сделан в основном из-за обширной городской территории, которая давала возможности для большого строительства. В итоге к своему «совершеннолетию» в статусе столицы город значительно поменял свой облик. Плюс ко всему, стал не только комфортнее для самих казахстанцев, но и привлекателен для туристов. В 2015 году портал Travel.ru даже присудил городу 8 место в списке мест, привлекательных для путешествия. Посмотрим, какие новые объекты можно будет увидеть в казахстанской столице до конца 2015 года.

На 2015 год приходится основной пик стройки ЭКСПО

В рамках подготовки к ЭКСПО в Астане будет застроено 115 гектаров земли — именно такая площадь была выделена для всех объектов будущей выставки. Ждать осталось около двух лет, поэтому их строительство уже запущено. Основными объектами предстоящей выставки являются павильон Казахстана, международные павильоны, офис организатора, торгово-развлекательный центр и жилые комплексы. В соответствии с утверждёнными проектами была внесена корректировка в генплан столицы: был проведён пересмотр и актуализация транспортной, инженерной и социально-культурной инфраструктуры для формирования благоприятной среды для строительства объектов выставки.

По словам акима Астаны и председателя правления АО «Национальная компания «Астана ЭКСПО-2017» Адильбека Джаксыбекова, сдача большей части объектов выставки запланирована на 2016 год. Но осенью текущего года в Астане уже будет сдан офис организаторов — в нём будут принимать иностранные делегации. Фасад здания уже почти готов. Кроме этого, А. Джаксыбеков уточнил, что на сегодняшний день в Астане завершены земляные работы и забивка свай на территории строительства торгово-развлекательного центра ЭКСПО.

В рамках международной выставки запланировано увеличение площади международного аэропорта Астаны в два раза и реконструкция взлётно-посадочной полосы.

На 2015 год придётся основной пик строительно-монтажных работ по ЭКСПО. В павильоне Казахстана на данный момент ведётся монтаж несущих металлических конструкций, строительство завершат лишь в декабре 2016 года. А вот 
международные павильоны достроят немного раньше — к августу 2016 года. Строительство жилых комплексов, которые являются инвестиционными проектами казахстанских компаний, завершится к октябрю 2016 года. Магистральные улицы, предусмотренные генпланом Астаны, будут подведены к участку ЭКСПО в 2017 году.

Также в рамках международной выставки запланировано увеличение площади международного аэропорта Астаны в два раза и реконструкция взлётно-посадочной полосы. Площадь нового пассажирского терминала, который построят к началу ЭКСПО, 
— 45 тысяч квадратных метров. Помимо этого, в черте города к ЭКСПО реализуется проект по строительству солнечной электростанции мощностью 50 МВт за счёт привлечения частных инвестиций. Её введут в эксплуатацию в I квартале 2016 года. В рамках мер по обслуживанию повышенного потока прибывающих туристов до начала выставки в 2017 году в Астане откроют новые отели на пять, четыре и три звезды.

Построят 86 жилых объектов

Если со сдачей объектов ЭКСПО в нынешнем году ситуация скромная, то в жилищном строительстве планы впечатляют. По данным управления строительства столичного акимата, в 2015 году в Астане появится 86 жилых объектов, среди которых как многоквартирные дома, так и общежития. Например, на проспекте Кошкарбаева достроят общежития «Нур Орда», а на проспекте Кабанбай батыра сдадут общежития Назарбаев Университета на 60 000 квадратных метров.

По улице Орынбор в Астане достроят сразу несколько ЖК — «Арман Кала» (3 и 5 очередь), «Султан Апартмент», «Янтарный», «Асыл Парк», «Вивера» и «Алтын Арна». На Коргальджинском шоссе сдадут в эксплуатацию многоквартирный жилой комплекс на 14 тысяч квадратов и первую очередь ЖК «Сенiм» на 21 тысячу квадратов.

В микрорайоне «Жагалау» планируется сдать блок-секцию №14 на 8,5 тыс. кв.м, №26 (3,5 тыс. кв.м) и №38 (3,7 тыс. кв.м).

Будут сданы первые очереди таких жилых комплексов, как:

ЖК «Премьера» (пр. Кабанбай батыра);
ЖК «Акерке» (ул. № 188);
ЖК «Алтын Шар» (ул. Туран);
Жилые комплексы по пр. Тлендиева, вдоль р. Сарыбулак;
ЖК «Азия» (между ул. Нажимеденова и Калдаякова);
Жилой комплекс западнее пр. Туран пересечение ул. Е51, Е68, Е69;
ЖК «Нур Аспан» (ул. Кошкарбаева);
ЖК «Арыстан» (ул. Кордай).

Также, по данным акимата, в 2015 году сдадут первую и вторую очередь жилого комплекса в районе улиц Байтурсынова, Дулатова, Суворова, вторую и третью очередь ЖК «Мунар» по пр. Ш. Кудайбердыулы и ЖК «Коркем» на пересечении ул. Орынбор и Алматы. Завершится строительство второй очереди ЖК «Магистральный» (пр. Б. Момышулы), ЖК «Премьера» (пр. Кабанбай батыра).

Третья очередь строительства завершится в ЖК «Милан» (мкр. Акбулак) и ЖК «Целиноград» (ул. Кумисбекова).

Четвёртая очередь будет сдана в следующих ЖК: «Парижский квартал» (мкр. Акбулак), «Акбулак Таун» (пересечение пр. Тауелсиздик и Момышулы), «Лазурный квартал» (ул. Сарайшык), «Премьера» (пр. Кабанбай батыра). В ЖК «Коркем» на пересечении ул. Орынбор и Алматы завершится строительство 4, 5 и 6 очереди.

Кроме этого, жилые дома появятся на следующих улицах:

пересечение ул. Сауран и №24;
пересечение ул. №24 и Орынбор;
пересечение ул. Сарайшык и Бисекова;
по ул. Енбекшилер;
по ул. Потанина, 3;
на пересечении ул. Брусиловского, Иманова, Жубанова;
на пересечении ул. Кордай и пр. Кошкарбаева;
на пересечении ул. Орынбор (№35) и №23;
на пересечении пр. Туран и ул. №27;
на пересечении ул. №24 и №37;
южнее ул. С.Сейфуллина;
южнее ул. Сарайшык;
по ул. Агыбай батыра;
по ул. Байтурсынова;
по ул. Московская, 58;
на пересечении улиц №23-31, 23-16, 23-17, 23-30, А 98.

Жилые комплексы Астаны, которые будут сданы до конца 2015 г. 


Появится 2 бизнес-центра и 10 ТЦ

В 2015 году в Астане запланировано открыть всего два новых бизнес-центра: в районе проспекта Б. Момышулы и ул. Дарабоз, а также в районе улицы Иманбаева. А вот торговых центров, по информации акимата, станет больше на десяток:

Торгово-логистический центр в районе пересечения улиц № C316 и С317;
Торговый центр в районе пересечения шоссе Алаш и ул. Жетиген;
Торгово-ресторанный комплекс по улице Орынбор;
Торговый дом по улице Мирзояна;
Торговый центр на шоссе Алаш;
Административно-торговое здание по проспекту Абылай-хана;
Центр торговли и логистики по шоссе Ондирис;
Торговый дом в микрорайоне №2;
Торгово-ресторанный комплекс в районе пересечения улиц №189 и №167;
Торгово-офисное здание по проспекту Б. Момышулы.

В общем, если верить данным акимата, общая площадь введённых бизнес-центров в 2015 году составит 12 937 квадратов. А торговых центров — 49 258,27 квадратного метра.

Откроют 8 детсадов и 4 объекта здравоохранения

В 2015 году в городе откроют 8 детсадов и 4 объекта здравоохранения. Об этом сообщил акимат города совместно с Управлением строительства. Восемь новых детских садов обеспечат дополнительно 1960 мест. В частности, детский сад на 200 мест построят в районе пересечения улиц Туркестан и Орынбор. Также специализированное санитарное дошкольное учреждение на 240 мест с круглосуточным пребыванием детей появится в районе посёлка Коктал-2.

Кроме того, три детских сада по 240 мест появятся южнее улицы Сыганак и в микрорайоне Уркер. Два детсада по 280 мест откроются в жилом массиве Комсомольский и на пересечении улиц Кыз-Жибек и Баян-сулу.

Также планируется завершить строительство детсада на 240 мест в районе улицы № 23 (между улицами Орынбор и № 36).

Плюс к этому, в рамках реализации программы развития объектов здравоохранения в городе сдадут городскую детскую инфекционную больницу на 250 коек на пересечении проспекта Кабанбай батыра и улицы №30. Северо-восточнее жилого массива Железнодорожный достроят противотуберкулезный диспансер на 500 коек. Планируется ввести в эксплуатацию амбулаторно-поликлинический комплекс на левобережье и центр медико-социальной реабилитации.

McDonald's, автопаркинги и другие проекты

Ресторан быстрого питания

На днях стало известно, что, кроме всего перечисленного, в Астане в текущем году будет построен ещё и ресторан McDonald's. Строительство его уже началось — по улице Кабанбай батыра, 26, на месте, где ранее располагалось здание турецкой строительной компании Sembol Insaat. Здание турецкой компании было снесено, после чего инвесторы выкупили освободившуюся территорию и решили построить первый McDonald's в Казахстане.

Проект столичного McDonald's уже готов, план-схемы разработаны, демонтажные работы начались. Планируется, что McDonald's распахнет свои двери для жителей и гостей столицы до нового года.

200 контейнерных площадок для раздельного сбора мусора

Также, уже по информации астанинского акимата, в столице будет построено свыше 200 контейнерных площадок для раздельного сбора мусора в рамках перехода к «зеленой» экономике.

— С 1 марта 2015 года начата реализация пилотного проекта по раздельному сбору ТБО в жилом фонде. Для создания соответствующей инфраструктуры на 54 контейнерных площадках установлено 108 контейнеров разных цветов. Пилотный проект реализуется на территории 36 жилых комплексов, на участках 17 КСК с участием ТОО «Астана Тазарту», — сообщал ранее заместитель акима Астаны Косман Айтмухаметов.

10 новых автопаркингов

Кроме этого, в городе по принципу государственно-частного партнерства (ГЧП) появятся новые автопаркинги для разгрузки транспортных потоков города. По словам директора ТОО «Дирекция по подготовке и проведению Международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017» Мухтара Газизова, планируется строительство 10 отдельных автопаркингов на принципах ГЧП. Первая очередь — это три паркинга общей вместимостью 1729 машиномест. Вторая очередь — семь паркингов общей вместимостью 4085 машиномест. До конца 2015 года планируется завершение работ по первой очереди.

Новый офис ДУМК

До конца 2015 года в Астане планируется открыть и новое здание ДУМК (Духовного управления мусульман Казахстана). Здание расположится между мечетью «Хазрет Султан» и Посольством США в Астане и займет территорию около 1,5 гектара. Главный офис будет иметь площадь более 11 тысяч квадратных метров, с отдельными кабинетами, большим и малым залом и даже спортивным комплексом для представителей духовенства. Кроме того, на территории нового управления появится библиотека, оснащенная духовной литературой, а также общежитие для сотрудников муфтията. Об этом сообщила пресс-служба муфтията Казахстана.

110 станций велопроката

Немногим раньше — до конца лета — в Астане появятся новые станции велосипедного проката Astana Bike.

— С конца июля мы будем запускать новые станции по территории всего города, дополнительно к существующим откроем еще 110 станций, в общей сложности в Астане их будет порядка 150. У нас станции мобильные — не требуют подключения к электропитанию, работают полностью от солнечной энергии, — сообщила директор компании ТОО Velobike.kz Алмагуль Касымова.

По ее словам, велостанции расположатся от левого берега и вплоть до здания вокзала. Так, что, например, астанчане смогут с ТРЦ «Керуен» доехать прямо до него.

— С акиматом мы уже все вопросы решили, согласовали новые станции, поэтапно их будем запускать, а там планируем организовать пресс-туры для журналистов и велосообщества, чтобы показать наглядно, где они работают, — отметила Алмагуль Касымова.

Юлия Волкова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: