Лента новостей
0

Суд санкционировал арест Фрунзика Аракеляна на 2 месяца

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.08.2015 03:57 Zakon.kz
В материалах дела есть рапорта сотрудников антикоррупционной службы, в которых указано, что Аракелян может скрыться из страны.
Заместитель акима города Костаная Фрунзик Аракелян до задержания дважды писал заявление об уходе с должности, передает корреспондент tobolinfo.kz.

Правда, эти заявления не  были зарегистрированы в канцелярии акимата, но они сегодня сыграли роль при разрешении ходатайства о санкционировании ареста в суде№2 г. Костаная. Как отметил прокурор Руслан Умурзаков, в материалах дела есть рапорта сотрудников антикоррупционной службы, в которых указано, что Аракелян может скрыться из страны, тем более при обыске у него были найдены заявления об уходе с должности по собственному желанию. Писал он эти заявления в июне и в июле.

В суд Фрунзика Аракеляна доставили в наручниках, он был подавлен. И как только следственный судья объявила о начале процесса, он попросил ее разрешить присутствовать на суде родителям и родственникам, которые уже на подъезде к зданию суда. Судья удовлетворила просьбу и дождались всех родственников, которые приехали в суд, это были родители и друзья.

Напомним, Аракелян был задержан  3 августа на рабочем месте в городском акимате. Он подозревается в получении взятки в сумме 300 тысяч тенге и в злоупотреблении должностными полномочиями. Оба эпизода связаны с ГУ "Отделом ЖКХ..." который курировал Аракелян,  они были выявлены в ходе расследования уголовного дела в отношении руководителя этого отдела Жениса Шинкина.

В частности, в апреле  отделом ЖКХ был заключен договор на 2 млн.788 тысяч тенге на установление "тарелочки"в сити центре  и двух маленьких горок к новому году  с ТОО "Вескор".  По заключению договора, по материалам дела,  руководитель ТОО "Вескор" передала в кабинете Шинкина  Аракеляну 300 тысяч тенге. 

Ранее в этом же отделе был объявлен конкурс на установление остановочных карманов по городу. На конкурс подали заявки две фирмы.
- Аракелян дал незаконное указание, чтобы победителем  стало ТОО "Арвис". 7 апреля был заключен договор с ТОО "Арвис" на сумму 6. 5 млн. тенге, - отметил в своем выступлении прокурор Руслан УМУРЗАКОВ.

По обоим эпизодам ведутся следственные мероприятия. И хотя, преступления, в которых подозревается Аракелян относятся к средней тяжести ( ст. 466 ч.2 УК РК- получение взятки, ст. 361 ч.2 УК РК- злоупотребление должностными полномочиями),  судья принял решении о санкционировании ареста на два месяца.

Сам Аракелян заявил, что вину не признает. И, как стало известно из материалов дела, от дачи показании задержанный отказывается.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: