Лента новостей
0

В Алматы выявили победителей регионального конкурса «Лучший товар Казахстана»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.08.2015 19:05 Zakon.kz
Победители из числа предпринимателей города получили награды от рук акима мегаполиса Ахметжана Есимова.
В Алматы подвели итоги регионального конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана», сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акимата юной столицы.

«Сейчас в условиях усиления конкуренции в рамках Евразийского союза и вступления в ВТО нам особенно важно сконцентрироваться на создании качественной и конкурентоспособной продукции. И в дальнейшем значение конкурса «Лучший товар Казахстана» будет еще больше усиливаться. Промышленность, как и другие базовые отрасли, должна расти на опережение современных запросов, к чему мы сегодня и стремимся» - сказал аким.

На данный момент, в сфере промышленности Алматы занято свыше 50 тысяч человек. За первое полугодие произведено продукции на сумму 312 млрд. тенге, с ростом на 4,3%, в том числе по обрабатывающей промышленности - 222 млрд. тенге, с ростом на 12,3%. По итогам 2014 года валовой региональный продукт превысил 8 трлн. тенге, что составляет 20% ВВП страны. За первый квартал текущего года ВРП города вырос на 9,2%. Алматы остается основным финансовым донором республиканского бюджета – по итогам первого полугодия мегаполис обеспечил 33% налоговых поступлений по всей республике.

Как отметил аким, сейчас в городе ведутся подготовительные работы по организации 3-го Международного Инвестиционного форума, на котором будут представлены инвестиционные возможности Алматы, вопросы совершенствования механизмов ГЧП, развития малого и среднего бизнеса и определения необходимых условий для привлечения крупных инвесторов.

В этом году на региональном конкурсе приняли участие свыше 100 алматинских товаропроизводителей.

Фото Даурена Исаева

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: