А.Есимов назначен Председателем правления АО "НК АСТАНА ЭКСПО-2017"

Zakon.kz Zakon.kz
Ранее он занимал должность акима Алматы. А.Есимов назначен Председателем правления АО "НК АСТАНА ЭКСПО-2017", сообщает корреспондент Zakon.kz  со ссылкой на ссылкой пресс-службы Акорды.

"Глава государства назначил А.Есимова Председателем правления АО "НК АСТАНА ЭКСПО-2017".- говориться в сообщении.Распоряжением Главы государства Есимов Ахметжан Смагулович назначен председателем правления акционерного общества «Национальная компания «Астана ЭКСПО - 2017». 

Ранее, Указом Главы государства Есимов Ахметжан Смагулович освобожден от должности акима города Алматы в связи с переходом на другую работу. 

Есимов Ахметжан Смагулович

 

Последняя должность: Аким города Алматы

Дата рождения: 15.12.1950

Место рождения: КазССР; Алма-Атинская область; Каскеленский район; село Интернационал

Семейное положение, родственные связи:

·      Жена: Есимова Сара Усеновна

·      Дети: дочери - Галия (1977 г.р.), Айжан (1981 г.р.)

Владение языками:

·     Казахский, русский, английский

Образование, специальность (квалификация), лицензии:

·     Казахский сельскохозяйственный институт (1974)

Инженер-механик

·     Академия общественных наук при центральном комитете коммунистической партии Советского союза (Российская академия общественных наук) (1991)

Научные звания, степени, деятельность:

·     Доктор экономических наук (1999)

Трудовой стаж:

·     Методист по спорту совхоза (1968);

·     Инженер-механик совхоза «Ленинский», председатель рабкома профсоюза Казахского научно-исследовательского института картофельного и овощного хозяйства (1974-1979);

·     Секретарь парткома совхоза «Ленинский» (1979-1982);

·     Инструктор Алма-Атинского обкома партии (1982-1983);

·     Директор совхоза «Ленинский» (1983-1985);

·     Председатель Каскеленского райисполкома (1985-1986);

·     Первый секретарь Чиликского райкома партии (1986-1988);

·     Первый заместитель Алма-Атинского облисполкома - Председатель облагропрома (1988);

·     Секретарь Алма-Атинского обкома партии (1988-1990);

·     Первый заместитель председателя Госагропрома, министр сельского хозяйства и продовольствия КазССР (1990-1991);

·     Председатель Алма-Атинского облсовета (09.1991-02.1992);

·     Глава Алматинской областной администрации (02.1992-10.1994);

·     Заместитель Премьер-министра Республики Казахстан (10.1994-03.1996);

·     Государственный секретарь Республики Казахстан (03.1996-10.1996);

·     И.о. руководителя Администрации Президента Республики Казахстан (07.1996-10.1996);

·     Первый заместитель Премьер-министра Республики Казахстан (10.1996-02.1998);

·     Председатель Государственного комитета Республики Казахстан по инвестициям (11.1996-02.1998);

·     И.о. Премьер-министра Республики Казахстан (09.1997-10.1997);

·     Руководитель Администрации Президента Республики Казахстан (02.1998-08.1998);

·     Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге, глава Представительства Республики Казахстан в НАТО и при Европейском Союзе по совместительству (11.1998-05.2001);

·     Министр сельского хозяйства Республики Казахстан (18.05.2001-14.05.2004), заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан - Министр сельского хозяйства (28.05.2002-14.05.2004);

·     Заместитель Премьер-министра Республики Казахстан (14.05.2004-19.01.2006);

·     Министр сельского хозяйства Республики Казахстан (19.01.2006-04.04.2008);

·     Аким города Алматы (с 04.04.2008)

Прочие должности:

·     Председатель Комиссии по правам человека при Президенте Республики Казахстан (06.1996-04.1997);

·     Член Национального совета по устойчивому развитию Республики Казахстан (11.1997-08.1998);

·     Президент Федерации лыжного спорта Республики Казахстан;

·     Председатель совета директоров АО «НХ «КазАгро» (09.2007-06.2008)

Выборные должности, депутатство:

·     Кандидат в депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан V созыва по партийному списку Народно-Демократической партии «Нур Отан» (07.12.2011)

Партийная принадлежность:

·     Член народно-демократической партии «Нур Отан» (с 03.07.2007);

·     Председатель Алматинского городского филиала народно-демократической партии «Нур Отан» (с 16.10.2008; переизбран 12.2012)

Государственные и международные награды, премии, почетные звания:

·     Ордена: «Отан» (12.2007), «Парасат» (2002), «Знак Почета»; «Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті - Елбасы Нұрсұлтан Назарбаев» (2012);

·     Заслуженный работник сельского хозяйства Кыргызстана;

·     Чрезвычайный и Полномочный Посол (09.2000);

·     Юбилейная медаль «10 лет Астане» (30.06.2008)

·     Кавалерский крест Ордена Заслуги (Польша, 2011);

·     Почетный гражданин Алматинской области;

·     Юбилейная медаль «20 лет финансовой полиции» (06.2014);

·     Награда «Профессиональные достижения» (12.2014)

Научные, литературные труды, публикации:

·      Автор книг «Агропромышленный комплекс Казахстана в новых условиях» (1991), «Перспективы развития республиканского АПК и его прогнозирование» (1991)

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
0
КОММЕНТАРИИ
Главная Топ LIVE Все
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления