Лента новостей
0

В Петропавловске презентовали фильм о чемпионе Жаксылыке Ушкемпирове

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.08.2015 20:33 Zakon.kz
В Петропавловске состоялся показ документально-публицистического фильма «Воля к победе» о первом олимпийском чемпионе борце Жаксылыке Ушкемпирове.
На показе фильма присутствовали режиссер, продюсер, актеры киноленты, а также спортсмены и общественность города, передает корреспондент BNews.kz.

Как рассказал режиссер фильма Тохтар Карсакбаев, Петропавловск — второй город после Алматы, где прошла презентация фильма о первом казахском олимпийском чемпионе борце Жаксылыке Ушкемпирове. Сценарий сделан в ключе от его рождения до наших дней. Фильм начинается с рождения Жаксылыка, которого мать родила на пороге своего дома.

Как отметил Карсакбаев, в основу ленты легли документальные кадры кинохроники, которые нашли в архивах Казахстана и России. Полную картину восхождения Ушкемпирова на спортивный Олимп помогли дополнить его тренеры Ром Ильматов, Владимир Угренинов и Вадим Псарев, а также друзья Жаксылыка-ага, его семья, спортивные и политические деятели. Начиная с 1996 года, никто из казахстанских борцов-классиков больше не взошел на верхнюю ступень олимпийского пьедестала.



«Хотелось показать на примере великого спортсмена молодому поколению, что нет в жизни ничего невозможного. Бог не дает непосильных трудностей, надо просто не сдаваться. Цель поставить — и вперед. У него было много трудностей, он спортом начал только в 20 лет заниматься и в 29 уже стал олимпийским чемпионом», — дополнил Карсакбаев

Как поделилась Тайлан Кабдушева, исполнительница роли мамы олимпийского чемпиона, сниматься в фильме было для нее, юриста по образованию, очень почетно и не просто.

К слову, продюсер фильма Майра Карсакбаева, исполнительницы ролей мамы и бабушки — из Северного Казахстана. Также многие съемки проходили в Северо-Казахстанской области.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: