Лента новостей
0

Взрыв в Бангкоке: власти обещают наказать виновных

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.08.2015 15:11 Zakon.kz
В результате взрыва ранены более 120 человек.
У святилища в центре Бангкока прогремел мощный взрыв. Согласно официальным данным, погиб по меньшей мере 21 человек, среди них есть иностранцы. Более 120 человек ранены.
Как сообщает корреспондент Би-би-си Джонатан Хед, который находится на месте происшествия, после взрыва всюду были видны части человеческих тел.

Таиландские СМИ утверждают, что погибших может быть значительно больше. Пока что никто не взял на себя ответственность за взрыв.

Взрыв произошел в семь часов вечера вблизи алтаря Эраван в центральном, весьма оживленном районе Бангкока Чидлом, в непосредственной близости от престижных отелей и магазинов. По сообщениям местных журналистов, на месте сработало 2 бомбы, еще одно взрывное устройство было найдено и обезврежено саперами в другом районе Бангкока.

Министр обороны Таиланда Правит Вонгсувонг заявил, что люди, которые сделали это, специально метили в иностранцев для того, чтобы нанести ущерб туризму и экономике.
Он заверил, что власти приложат все усилия для поимки преступников.

Посольство России в Таиланде сообщает, что пока не получали сведений о пострадавших во время взрыва в Бангкоке россиянах.
"Мы мониторим ситуацию, однако данных о пострадавших россиянах не поступало", - сказал ТАСС заведующий консульским отделом дипломатической миссии Владимир Соснов.
След мотоциклов

Индуистский алтарь Эраван посвящен богу Брахме, однако его посещают ежедневно и тысячи буддистов. Рядом с ним находится пятизвездочный отель.

Пресс-секретарь национальной полиции Таиланда генерал-лейтенант Правут Таворнсири сказал агентству Франс Пресс: "Я могу подтвердить, что это была бомба. Мы пока не можем сказать, какая именно, сейчас идет выяснение этого вопроса".
По предварительным данным, среди погибших - по меньшей мере четыре иностранца, двое из них являются гражданами Китая. Большинство пострадавших также являются выходцами из Китая.
Люди, находившиеся поблизости от святилища, испытали полную силу взрыва, который произошел вблизи центрального перекрестка Ратчапрасонг, где в последние годы проводились политические демонстрации.

На месте, где произошел взрыв, не видно воронки. Видны только сильно обгоревшие обломки двух мотоциклов. Возможно, взрывчатка была закреплена на одном из них. Ни одна из радикальных группировок пока не взяла на себя ответственность за это нападение.

Тактику минирование мотоциклов используют боевики, вступающие в столкновениях властями на мусульманском юге Таиланда уже 11 лет. За это время от взрывов и обстрелов погибли более 6 тыс человек. Однако никогда ранее сепаратисты не были замечены за пределами южных провинций - Паттани, Яла и Наратхиват.

Предыдущий раз взрыв прогремел в Бангкоке в мае у торгового центра "Сиам Парагон". Но тогда никто серьезно не пострадал. В прошлый раз полиция предположила, что причиной стали политические противостояния.
В 2014 году в Таиланде произошел военный переворот, положивший конец длительным уличным акциям протеста против правительства.

Россиян стало меньше

Многие годы Таиланд считался одним из популярных направлений для туристов из России. Россияне не только приезжали сюда отдыхать, они также покупали здесь недвижимость.
Однако в 2014 году число российских туристов значительно сократилось. По данным агентства Bloomberg, причиной этого стало как резкое обесценивание российского рубля, так и военный переворот в Таиланде 22 мая 2014 года, а также рост преступности в ряде курортных зон.

На смену российским туристам, как говорят аналитики туристической отрасли, приходят китайцы. В августе прошлого года власти Таиланда объявили о введении бесплатной визы для туристов из Китая.

Фото bbc.com
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: