Лента новостей
0

Зима в Европе — с газом или без?

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.08.2015 18:55 Zakon.kz
Громче всех газовую тематику в преддверии холодов обсуждают Россия и Украина. 
С первой все понятно — она крупнейший поставщик голубого топлива в Европу и сейчас всерьез озабочена тем, что спрос на российский трубопроводный газ там падает. Рекордная летняя жара, доходившая до 40 градусов по Цельсию даже в Германии и Чехии, не говоря уже про Южную Европу, вынужденная остановка некоторых европейских заводов в это период — все это негативно сказалось на закупках российского газа, передает Росбалт.RU.

Но главный фактор, разумеется, ситуация на Украине, санкции со стороны ЕС и, как следствие, отсутствие доверительных отношений с европейскими потребителями.

Конфронтационная политика "Газпрома" уже привела к потере этой компанией нескольких миллиардов евро недополученной прибыли и рынков ряда небольших центральноевропейских стран. Сейчас российский газовый монополист вынужден идти на уступки требованиям Еврокомиссии, хоть об этом никто и не кричит во весь голос.

В той же Германии "Газпром" избавляется от непрофильного бизнеса и в целом приводит свою стратегию на немецком направлении хотя бы в формальное соответствие с так называемым "третьим энергетическим пакетом ЕС", то есть набором антимонопольных мер, разработанных в Брюсселе.

В обмен на уступки россияне надеются заключить с немцами контракт по так называемому проекту "Северный поток-2". Попытки договорится с Турцией о строительстве трубопровода "Турецкий поток" вместо "Южного потока" фактически провалились. Спрос на газ в Китае не растет, а в скором будущем из-за торможения экономического роста может начать снижаться. Так что альтернатив Европе нет. Но Кремль, направляющий "Газпром" в его зарубежных проектах, хотел бы иметь дополнительные пути в обход Украины, через территорию которой россияне постоянно грозятся прекратить прокачивать природный газ.

В свою очередь Украина не только выступает крупнейшей страной-транзитером российского голубого топлива, но и активным его потребителем. Летом она сумела устроиться так, чтобы формально вовсе не покупать у России газ. Основные объемы этого топлива Украина экспортировала из Словакии по реверсному трубопроводу (приблизительно по 33 миллиона кубометров в день). Речь, разумеется, идет о российском газе, который на словацкой границе, в соответствии с договором, становится собственностью покупателей (в основном немецких энергетических концернов) и продается на Украину. Но уже не как российский, а как немецкий.

Теперь словацкие закупки начинают расти до 36-38 млн кубометров газа в день. По словам президента "Укртрансгаза" Игоря Прокопова, с 1 декабря 2015 года Киев рассчитывает на увеличение реверсной мощности для импорта природного газа из Словакии с 41 млн кубометров (номинально) до 55-57 млн кубометров в сутки. Техническое решение уже согласовано операторами обеих стран. Возобновляется и реэкспорт газа из Венгрии.

Параллельно глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин не исключил, что начнутся и закупки российского газа, прекращенные в июне 2015 года. Украине необходимо наполнить свои газохранилища, чтобы зимой не замерзнуть самой и осуществлять бесперебойный транзит российского газа в Европу.

Европейские потребители поступают аналогично. Польша, Словакия, Чехия, Венгрия, Австрия, Финляндия и другие страны, зависимые от поставок из России, потихоньку начинают пополнять свои резервные запасы в приближении зимы. Мерзнуть никому не хочется.

При этом и в Москве, и в Брюсселе, и в Киеве понимают, что об экономике речь сейчас не идет. Стабильность поставок газа зависит исключительно от политики. Новые санкции, возобновление военных действий на Украине (которое, похоже, уже началось) или любое другое трудно предсказуемое осложнение может привести к полному прекращению транзита российского "голубого топлива". Менеджеры и бизнесмены, разумеется, недовольны. Но повлиять на политиков они никак не могут.

Так что все стараются подстраховаться, как на Украине, так и в ЕС. Но внутренне те же европейцы готовы к очень холодной зиме и задумываются о реконструкции печного отопления в своих виллах. Потому что уровень доверия к России как к надежному поставщику газа война на Украине серьезно подорвала. И все, включая "Газпром", не сомневаются, что это похолодание надолго.

Иван Преображенский
Фото svpressa.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: