Лента новостей
0

Российский суд приговорил гражданина Эстонии к 15 годам за шпионаж

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.08.2015 20:18 Zakon.kz
Псковский областной суд приговорил сотрудника полиции безопасности Эстонии Эстона Кохвера к 15 годам колонии строгого режима. 
О том, что суд в Пскове приговорил сотрудника эстонской полиции безопасности Эстона Кохвера к 15 годам колонии строгого режима за шпионаж, сообщает Псковское агентство информации. Прокурор требовал для него 16 лет заключения, передает РБК.

По данным агентства, Кохвер будет отбывать наказание на территории России. Ему также назначили штраф в 100 тыс. руб. От судебных издержек Эстона Кохвера освободили, так как у него на иждивении есть жена и малолетние дети, передает Postimees.

Кохвер признан также виновным контрабанде, незаконном хранении оружия, а также в девяти эпизодах незаконного пересечения госграницы, уточняет ТАСС.

Как пишет Postimees, корреспондентам, находящимся в зале суда, запретили фото- и видеосъемку.

Процесс в Псковском областном суде начался в конце июля. Сотруднику тартуского отдела департамента полиции безопасности МВД Эстонии (КаПо) вменялись девять эпизодов по части 1 статьи 322 УК РФ (организация незаконной миграции). Также он обвиняется по части 1 статьи 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия). Кроме того, ему было предъявлено обвинение в контрабанде (часть 1 статьи 226.1 УК РФ) и шпионаже (статья 276 УК РФ).

Эстона Кохвера задержали в сентябре 2014 года на территории Псковской области. Как сообщали российские власти, при нем обнаружили спецтехнику для скрытой записи, пистолет «Таурус» с патронами и €5 тыс.

По версии эстонской стороны, сотрудника полиции похитили на пограничном посту во время исполнения служебных обязанностей.

Евросоюз обратился к российской стороне с требованием освободить Кохвера. Сам эстонский полицейский во время судебного процесса свою вину не признал. 

Валерия Кущук 
Фото РИА Новости
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: